98-й гвардейской воздушо-десантной дивизии исполнилось 74 года

Из них 25 лет она дислоцируется на территории Ивановской области.

Немного истории. 98-я гвардейская Свирская воздушно-десантная Краснознаменная ордена Кутузова II степени дивизия была образована 3 мая 1944 года на основании Приказа Народного Комиссара обороны. Соединение было сформировано на базе отдельных гвардейских воздушно-десантных бригад, его первым командиром был гвардии полковник Виндушев Константин Николаевич. Командный и рядовой состав был подобран из числа курсантов военных училищ, моряков Тихоокеанского флота, Амурской флотилии и личного состава учебных подразделений. Солдаты и сержанты в подавляющем большинстве прошли шестимесячную подготовку по программе Воздушно-десантных войск и имели по 8-10 тренировочных прыжков с самолетов и аэростатов. Формирование проходило в период с 20 по 25 января 1944 года в городе Дмитрове Московской области. В мае 1993 года 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия была передислоцирована в город Иваново.
3 мая 2018 года в клубе дивизии прошло торжественное мероприятие, посвященное 74-ой годовщине со дня образования 98-й гвардейской Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии.
— Свой боевой путь соединение начало в разгар сражений Великой Отечественной войны. В годы Второй мировой войны военнослужащие дивизии прошли в боях от Карелии до Чехословакии, участвовали в форсировании реки Свирь, Свирско-Петрозаводской и Венской наступательных операциях. За участие в боевых действиях свыше 11 тысяч солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, а 19 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза. В послевоенные годы военнослужащие дивизии были задействованы в Афганистане, при урегулировании межнациональных конфликтов в Закавказье и Средней Азии, в миротворческих операциях в Боснии, Косово, Абхазии, Южной Осетии, Грузии и в других горячих точках. Более двух тысяч военнослужащих дивизии за проявленное мужество и отвагу награждены правительственными наградами, в соединении воспитано девять Героев Российской Федерации, — отметил в поздравительной речи командир 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, полковник Николай Чобан.
Присутствующий на торжественном мероприятии временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский подчеркнул, что сегодня вопросы защиты национальных интересов России являются как никогда актуальными.
— Гвардейцы-десантники снова находятся на передовых рубежах, достойно выполняя задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим, — добавил он.
Глава региона также отметил, что в этом году 3 мая исполнилось 25 лет, как 98-я гвардейская Свирская Краснознаменная ордена Кутузова II степени воздушно-десантная дивизия дислоцируется на территории Ивановской области. По словам Станислава Воскресенского, для жителей региона это особый праздник.
— О высоком профессионализме военнослужащих дивизии и заслугах перед Отечеством говорят награды, украшающие Боевые знамена дивизии и частей, входящих в ее состав, а также Звезды Героев, ордена и медали, которыми отмечены офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты. Мы гордимся вами, вашими успехами и благодарны за вашу службу, – сказал Станислав Воскресенский.
В ходе торжественного мероприятия лучшие военнослужащие за доблестную службу, проявленное мужество и отвагу награждены медалями и знаками отличия. Станислав Воскресенский за достигнутые результаты в боевой подготовке, профессионализм и большую работу по обеспечению обороноспособности страны вручил благодарственные письма губернатора Ивановской области военнослужащим 98-й воздушно-десантной дивизии: гвардии подполковнику Сергею Породину, гвардии капитану Андрею Батурченкову и гвардии лейтенанту Алексею Яценко. Кроме того, глава региона передал личному составу дивизии ценный подарок.
Вместе с командиром 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, полковником Николаем Чобаном Станислав Воскресенский осмотрели выставку военной техники, состоящей на вооружении воинского соединения. Среди боевых машин представлены и новейшие образцы, поступившие в дивизию недавно. В их числе, комплекс радиоэлектронной борьбы, предназначенный для радиоразведки и сопровождения автоколонн.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет