Скончался любивший наши края актёр Николай Караченцов

 Его детство проходило в Щелыково.

Утром 26 октября, не дожив одного дня до своего 74-летия, скончался известный советский и российский актёр Николай Караченцов. Одним из его любимейших мест в жизни было Щелыково, бывшее имение драматурга Александра Островского.

В своей книге «Корабль плывёт» он писал, как там проходило его детство. Возьмём пару отрывков:

«Самый ближний к Щелыкову город — Кинешма. В Кинешму можно приехать на поезде, потом на пароме перебраться через Волгу и еще восемь километров ехать на автобусе, трясясь по колдобинам, только так можно добраться до Щелыкова…

Щелыково приучало меня к мужеству. Ночь. Красный обрыв. Костер. И вдруг один нетрезвый человек предлагает… а в компании два ребенка, один из них я… «Ну, кто со мной спустится вниз?» Спуститься мало, надо переплыть реку, продраться через лес, пройтись по кладбищу! Зато кто осилит ночной маршрут, окажется дома куда раньше, чем те, кто пойдет обычным путем от Красного обрыва до Щелыкова. Второго мальчика мама с нами не пустила, он потом сильно переживал. А меня, не знаю почему, отпустила! Доверилась этому человеку. Я только тогда понял, что он пьяный, когда мы вошли в речку и вдруг «бум»… у него ноги провалились в яму. И тут он, хотя и шепотом, но дико завопил: «Ты плавать-то умеешь?» Наверное, тут он понял, какую взял на себя ответственность, о которой у костра и не думал, затевая эту фигню. Страшнее всего было идти ночью по лесу без фонарика, когда каждый шорох вселял ужас. Сразу вспомнились рассказы о том, как рысь прыгает на загривок, кажется, она уже сзади крадется… Ужас! По кладбищу идти и то легче было. Я прошел этот путь. Считай, крещен Щелыковом».

Николай Петрович не забывал наведываться в Щелыково и во взрослой жизни. «Для меня Щелыково по красоте не имеет равного в России», — писал он.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет