Правила поведения на воде

Всем известно, что лучший отдых — это отдых у воды: плавание, рыбалка, игры на воде, катание на лодках, гидроциклах и т.д. 

Но, к сожалению,  вода может доставлять не только удовольствие, но и привести к трагическим последствиям, беде. Во время купального сезона, особенно в жаркие дни, резко возрастает приток отдыхающих у воды, и, соответственно, увеличивается количество несчастных случаев, даже, казалось бы, на самых безопасных мелких городских водоемах. Поэтому надо знать и неукоснительно выполнять основные правила и меры безопасности на водоемах.

Правила поведения на водоемах:

Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в  опасной ситуации   вы можете получить специализированную помощь спасателя. Купание в непроверенном водоеме — водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно — может привести к травме, ныряние- к гибели.

Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде.

Не подплывайте к близко  идущим (стоящим на якоре у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам — это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них  воду. При необходимости залезать в лодку из воды необходимо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее.

Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками, особенно при неумении плавать.

Если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс.

Не заплавайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают дальний заплыв — это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.

Не допускайте шалости на воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

Не подавайте ложных сигналов бедствия.

Одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, в результате чего в нем начинаются необратимые процессы,  и человек погибает даже на мелководье.  Будьте осторожны. Берегите себя и свою жизнь.                                                                                                                                                 

Запомните телефоны экстренных служб:

2-34-00 – единая дежурно-диспетчерская служба;

5-33-72 – центральная спасательная станция г. Кинешма;

03 (103) – станция скорой медицинской помощи

 

Материал подготовлен 

курсами гражданской обороны

МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма»

 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет