Как уберечь ребёнка во время купания?

В первую очередь – не упускать его из виду.

В летом в городе и области участились случаи гибели детей и взрослых на водоёмах. Как известно, обычно человек тонет тихо, без лишних криков. К слову, родители ребёнка, стоящие на берегу, могут даже не заметить, как тонет их ребёнок. 
Как же на самом деле выглядит утопающий?
Нос и рот тонущего человека постоянно погружается под воду и находится на поверхности очень короткий промежуток времени. Утопающие редко размахивают руками. Плыть или даже просто распластаться по поверхности воды человек не может. 
Уважаемые родители, если во время купания вам вдруг показалось, что с вашим ребёнком что-то не так — окликните его. Если он не отозвался — тут же кидайтесь в воду. И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните почему.
 
Обратите внимание на ещё один вид несчастных случаев, он не так известен, но тоже каждый год забирает детские жизни. Речь идет о так называемом «вторичном утоплении», ещё его называют «тихая смерть». В этом случае тонущих детей  спасают, но через несколько часов или даже дней они погибают. 
Вторичное утопление происходит из-за воды, оставшейся в лёгких ребёнка. Она вызывает отёк, который может продолжаться до трёх дней и привести к смерти.  
Нужно также учитывать, что вода может содержать различные примеси и даже химикаты, которые могут вызвать воспаление. Поэтому, если ребёнок тонул, хоть и «недолго», и на первый взгляд выгладит нормальным, срочно обращайтесь к врачам.
Запомните! Находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и будьте готовы оказать помощь другим!
     

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет