В Кинешме отмечают День народного единства

Праздник начался с возложения цветов к памятным знакам, установленным на местах битв с поляками.

Сегодня, 4 ноября, в Кинешме, как и во всей стране, отмечается День народного единства. Этот праздник установлен в память о событиях 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от интервентов, что положило начало выходу страны из кризиса Смутного времени. Люди разных национальностей, объединившись не по принуждению, а по зову души, отстояли своё Отечество. Кинешма имеет прямое отношение к этой дате. В 1609 году кинешемцы героически сражались с польско-литовскими интервентами.
Праздник в городе начался с возложения цветов к памятным знакам, установленным на местах битв с поляками. Представители городской администрации, депутаты, члены общественных организаций, горожане почтили память погибших кинешемцев.
У часовни, установленной на улице Вичугской, сотрудник Кинешемского краеведческого музея Игорь Лебедев рассказал собравшимся о героическом сражении кинешемского ополчения под предводительством воеводы Фёдора Боборыкина с польско-литовскими интервентами.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет