В кинешемской деревне старики ходят по воду на реку или топят снег

Это после того, как местные власти постарались над обустройством нового колодца.

Когда-то в деревне Добрыниха было 80 дворов, а сейчас осталось 3 жилых дома, в каждом из которых живёт по одному человеку. И эти люди уже 2 года перебиваются без колодца.
— Помогите, погибаем, без воды сидим, — говорит 88-летняя Валентина Зубкова. – Ходили за ней на реку, но осень была сухой, вода из реки сошла, да и замёрзло уже всё. Беда…
Наверняка вам на ум могут прийти мысли следующего содержания: «Зачем намекать на нерадивость местных властей, если правильнее призвать к совести стариковских детей и внуков? Пусть увезут своих мам и бабушек в город!»
Но в том-то и дело, что старики сами не хотят бросать деревню, в которой живут с рождения. Это, во-первых, а, во-вторых, старикам ничего, кроме воды и не нужно, так как остальным они обеспечены. Продукты питания, например, они покупает в автолавке, которая приезжает сюда раз в неделю.
И, в-третьих, власти уже решали проблему, однако…
В 2015 году на деньги бюджета Батмановского сельского поселения в деревне был обустроен новый колодец для питьевой воды взамен прежних, развалившихся. По проекту глубина колодца должна была составлять 12-14 метров, а подрядчик выкопал его всего на 6 метров. Чиновников это устроило, работу они приняли, но потом колодец остался без воды.
Это было при прежнем руководителе батмановской администрации Владимире Петрикове, а нынешний глава поселения Сергей Рыжалов, чтобы обеспечить добрынинских стариков колодезной водой, вот уже полтора месяца просит помощи у областных депутатов. В местном бюджете на колодец денег нет, а нужно… 17 тысяч рублей.
Подробнее о проблеме читайте в следующем номере газеты «168 часов», который выйдет в свет 11 декабря.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет