Тех, кому компенсируют переход на «цифру», станет больше

Губернатор подписал соответствующее постановление.

Вчера, 15 апреля, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подписал постановление, которым увеличен порог ежемесячного дохода для получения адресной социальной помощи в виде компенсации за покупку оборудования для приема цифрового телесигнала. Тем самым, расширяется число жителей региона, имеющих право на компенсацию.
Напомним, ранее компенсации за покупку оборудования для приема цифрового телесигнала полагались малоимущим и одиноким жителям Ивановской области, чеи? доход не превышал величину прожиточного минимума — 9,9 тысячи рублеи?. Теперь на такие выплаты могут рассчитывать те, у кого ежемесячный среднедушевой доход не превышает 10,5 тысячи рублей.
Механизм получения выплаты остался прежним: после приобретения нужного оборудования необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган социальной защиты населения Ивановской области и предоставить пакет документов. Компенсации подлежат расходы за оборудование, приобретенное в период с 1 июля 2018 года по 31 августа 2019 года. После рассмотрения представленных документов средства будут перечислены на указанный заявителем счёт в кредитной организации.
— Если речь идет о покупке одной приставки, то компенсируется не более одной тысячи рублей, если приобретался комплект (приставка и антенна) – компенсация составит не более двух с половиной тысяч рублей. Для заявителей, проживающих в населенных пунктах, расположенных вне зоны приёма сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания, в случае приобретения комплекта оборудования спутникового телевидения стандарта DVB-S или DVB-S2, сумма компенсации составит четыре тысячи рублей. К таким населенным пунктам в регионе относится ряд сел и деревень в Вичугском, Заволжском, Ивановском, Ильинском, Кинешемском, Лежневском, Пестяковском, Пучежском, Савинском, Фурмановском, Южском и Юрьевецком районах, — отметили в пресс-службе облправительства. — По данным на 12 апреля за компенсациями в органы социальной защиты обратились порядка 130 жителей региона, 22 человека  уже получили выплаты на общую сумму 35 тысяч рублей.
Напомним, с 15 апреля, Ивановская область перешла с аналогового вещания телеканалов на цифровое.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет