Субботникам 100 лет!

12 апреля 1919 года в Советской России прошёл первый Коммунистический субботник.

Тогда, в цех депо Москва-Сортировочная после рабочего дня вернулась группа рабочих — 15 человек, среди которых были слесари, машинисты и одна девушка-чернорабочая. После тяжелой смены добровольцы пошли не отдыхать, а ремонтировать паровозы. Спустя десять часов усердной работы, переведя дух и попив чаю, рабочие решили регулярно собираться на подобные «субботники».
«Великий почин» — так прозвали подвиг железнодорожников, оказался заразителен:  10 мая на той же Московско-Казанской железной дороге на субботник вышли 205 человек. А на первый официальный Всероссийский субботник-маевку 1 мая 1920 — уже 425 тысяч человек.
В Кинешме субботники проводят каждую весну, и нынешняя не станет исключением. В целях улучшения экологической обстановки и санитарного состояния улиц, в городе пройдёт двухмесячник чистоты, который продлится с 15 апреля по 15 июня. Сделать свой вклад в благоустройство города может любой желающий. Для этого необходимо навести порядок в своём дворе, парке возле дома или городском сквере.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет