Стать мэром Кинешмы будет проще

Для этого достаточно просто быть гражданином РФ.

Вчера, 19 декабря, во время заседания городской Думы депутаты утвердили новый порядок проведения конкурса по отбору кандидатов на пост главы Кинешмы. Это стало ответом на протест городской прокуратуры.
Напомним, ранее, согласно уставу города, к кандидату на должность главы Кинешмы предъявлялись следующие обязательные требования: наличие гражданства Российской Федерации; наличие высшего образования; стаж работы на руководящих должностях. В прокурате сочли, что последние два пункта противоречат закону и нарушают права граждан. Теперь требования о наличии высшего образования и управленческого стажа перешли в раздел рекомендуемых.
Отныне, чтобы стать кандидатом на пост главы города достаточно просто быть совершеннолетним несудимым дееспособным гражданином РФ. При этом отмечается, что депутаты вправе не утверждать такую кандидатуру, даже если она является единственной.
 
Для информации:
Глава городского округа Кинешма избирается городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
Срок полномочий главы города составляет два с половиной года, но не более срока полномочий городской Думы, избравшей его.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет