Расселения аварийных домов в Кинешме не предвидится

Своих средств у города нет, а на федеральном уровне программа не действует.

Напомним, в октябре 2018 года в ходе заседания думской комиссии по ЖКХ обсуждался острый для нашего города вопрос переселения горожан из аварийного жилья. Поводом послужило письмо депутата городской Думы Александра Орехова.
Тогда заместитель главы администрации Алексей Волков отметил, что этот вопрос без привлечения федеральных средств решить не получится:
— Реализация программы переселения из аварийного жилья активно обсуждается на федеральном уровне, рассматриваются разные варианты. Сказать что-то более конкретное можно будет в конце 2018 года.
Парламентарии учли этот довод и оставили вопрос на контроле до января 2019 года. Вчера, 23 января, на первом в этом году заседании комиссии проблему ветхого жилья подняли вновь. Но и на этот раз Алексей Волков ничем не порадовал депутатов:
— Вся информация, касающаяся объёма требуемой жилплощади и финансирования её строительства, направляется в профильный департамент региона. На сегодняшний день на федеральном уровне программа по переселению пока не действует.
Озвученную информацию народные избранники приняли к сведению и решили вернуться к вопросу переселения в мае этого года.
А меж тем в Кинешме расселения ожидают жильцы 27 аварийных домов.
Напомним, самое крупное расселение из аварийного жилья произошло в Кинешме в 2014 году. Тогда 40 семей (всего 104 человека) получили квартиры в десятиэтажной новостройке на улице Гагарина. В 2017 году областная прокуратура выявила многочисленные нарушения при реализации программы на территории региона. Тогда в адрес губернатора было внесено представление. Напомним также, что в августе этого года глава региона Станислав Воскресенский встречался в Москве с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимиром Якушевым. Тогда стороны обсудили, в том числе, и вопрос расселения граждан из аварийного жилья.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет