Площадь Революции благоустроят – предприниматели не пострадают

Реконструкция центра города не нарушит прав предпринимателей, имеющих здесь магазины и торговые павильоны – об этом заверили в администрации Кинешмы.

В конце апреля Кинешма выиграла в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений с проектом реконструкции площади Революции. Проект, который разработало консалтинговое бюро «Стрелка», предполагает значительные изменения внешнего вида центральной площади города. К примеру, напротив Белых торговых рядов построят деревянные лабазы, в сквере Молодежный появятся сухой фонтан и фруктовый сад, а вся площадь в целом должна предстать в едином стиле и стать полностью пешеходной. Благоустройство планируют начать в следующем году и потратить на это порядка 80 миллионов рублей, которые придут из федерального бюджета.
На стадии обсуждения проект вызвал немалые споры, но архитекторы и чиновники Кинешмы заверили – это не окончательный вариант, который отдадут к исполнению под копирку. Для воплощения в жизнь создадут рабочий проект, который можно будет доработать и изменить, в том числе, с учётом интересов бизнеса.
Кстати, именно предприниматели и взволновались больше остальных, когда не увидели в проекте, разработанном «Стрелкой», своей недвижимости. В результате появилось открытое письмо на имя прокурора Кинешмы Натальи Гудим и Министра ЖКХ Владимира Якушева, в котором предприниматели выразили обеспокоенность по поводу соблюдения своих прав и неприкосновенности своей собственности.
Мы нашли инициатора и автора письма — Елену Годулянову, владелицу павильона «Золотая роза» и попытались разобраться в том – «за» что и «против» чего она выступает.
— О проекте реконструкции площади Революции я узнала буквально недавно, от своих продавцов, — рассказала нам Елена Николаевна. – Меня, как предпринимателя, которого напрямую затрагивает благоустройство площади, никто в известность не поставил. Затем я стала искать информацию в интернете и нашла проект. Что я увидела? Что на месте, где расположен мой павильон нарисована большая клумба, а самого павильона нет – его как стирашкой стёрли. Как такое могло произойти? В своё время мы выкупали эту землю у города конкретно под торговлю, у нас есть официальный документ, мы внесены в Госреестр. И когда мы себя в проекте не увидели, то обеспокоились и решили написать письмо на имя прокурора Кинешмы Натальи Гудим и Министра ЖКХ Владимира Якушева с просьбой защитить наши законные права. Под письмом стоит порядка 10 подписей.
При всём этом Елена Николаевна поддерживает идею благоустройства площади Революции и готова на любые изменения внешнего вида своего павильона.
— Мы ничуть не против благоустройства, если это не нарушит наши интересы, — продолжает предпринимательница, — я нашла эту федеральную программу, она действительно есть и хорошо, что город в неё вошёл и мы готовы сделать реконструкцию павильона, мало того – мы не раз просили об этом прежних глав администрации Кинешмы, но нам всегда отказывали.
Волнения предпринимателей вполне понятны. И вот как эту ситуацию прокомментировал нам глава Кинешмы Александр Пахолков.
— Концепция благоустройства площади Революции разрабатывалась не один день. Перед тем, как направить её на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды мы проводили общественные обсуждения, встречи с предпринимательским сообществом. И на этапе сбора предложений, и во время обсуждений, и сейчас, как со стороны администрации, так и со стороны разработчиков проекта, подчёркивалось и подчеркивается, что реконструкция не затронет объекты недвижимого имущества, находящихся в собственности. Отдельно отмечу, что представленная концепция – это базовые предложения, то есть рабочий проект, который может отличаться и изменяться, — пояснил Александр Владимирович.
К слову, предстоящая реконструкция затрагивает ещё несколько торговых центров, самый крупный из них универмаг «Юбилейный».
— Производственный кооператив «Универмаг «Юбилейный» никаких комментариев в СМИ по поводу проекта благоустройства центра Кинешмы не давал, и письма Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации В.В.Якушеву и Кинешемскому городскому прокурору Н.Н.Гудим не писал и не подписывал. Более того, мы поддерживаем проект благоустройства и хотим, чтобы Кинешма развивалась, благоустраивалась и хорошела. И это не пустые слова, производственный кооператив «Универмаг «Юбилейный» буквально в прошлом году провёл масштабную реконструкцию фасада здания, который сейчас радует глаз горожан и гостей города, — рассказали директор производственного кооператива «Универмага «Юбилейный» Наталья Юдина и управляющий Юрий Репин.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет