Первый лёд опасен!

Несоблюдение правил безопасности на льду может стоить вам жизни.

С наступлением первых осенних холодов, когда начинают замерзать реки, озера, пруды и вода покрывается льдом люди выходят на водоем по различным причинам. Так можно значительно сократить маршрут при переходе по льду с одного берега на другой или лихо прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей и т.п. Но нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Первый лед очень коварен.
Не торопитесь выходить на первый лед, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.
Помните:
Недопустимо выходить на неокрепший лед. Нельзя отпускать детей на лед водоемов без присмотра взрослых. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги и ходить рядом с трещинами. Одна из самых частых причин трагедий на водных объектах в осенне-зимний период – выход на лед в состоянии алкогольного опьянения. Недопустимо выходить на лед в темное время суток, в непогоду, в условиях плохой видимости.
Следует проявлять особую осторожность в устьях рек и местах впадения в них притоков, где прочность льда может быть ослаблена. Нельзя приближаться к тем местам, где во льду имеются вмерзшие деревья, коряги, водоросли, воздушные пузыри.
Рыбакам рекомендуется иметь при себе шнур длиной 12–15 м с грузом на одном конце и петлей на другом, длинную жердь, широкую доску, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала.
Если вы провалились под неокрепший лед, не паникуйте, а приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду с головой, и таким образом удерживайтесь на поверхности. Позовите на помощь. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведёт лишь к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад.
Способы оказания помощи подручными средствами:
Ситуация, когда человек провалился под лед, требует от спасателя соблюдения особых правил предосторожности. К пострадавшему следует приближаться лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами. Если есть возможность, то нужно использовать для увеличения площади опоры доски, жерди, лыжи, фанеру, лестницы и т.п., а также страховаться веревкой, привязанной к опоре на берегу. Опасно приближаться к самому пролому, так как у кромки лед особенно хрупок и может обломиться под тяжестью тела спасателя. Лучше, не подползая к полынье, бросить тонущему веревку, связанные ремни или предметы одежды, протянуть шест и т. п.
Если помощь оказывают несколько человек, то они ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, при этом каждый последующий спасатель удерживает находящегося перед ним за ноги. Первый подает тонущему предметы, за которые тот сможет ухватиться. Длинномерные предметы (лестницы, жерди, доски и др.) необходимо толкать по льду осторожно, чтобы не ударить пострадавшего.
Провалившемуся под лед следует широко раскинуть руки, навалиться грудью или спиной на лед, постараться вылезти на него самостоятельно и звать при этом на помощь.
После извлечения провалившегося человека следует принять меры к согреванию и предупреждению простудных заболеваний, как у пострадавшего, так, возможно, и у спасателей. Для этого необходимо доставить участников происшествия в теплое помещение, снять мокрую одежду, растереть тело и надеть сухое белье. Скорейшему согреванию способствуют горячие напитки. При отсутствии поблизости теплого помещения и транспортных средств следует вызвать "Скорую помощь" и в ожидании ее постараться развести костер.
МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма» ПРЕДУПРЕЖДАЕТ! Пренебрежение правилами безопасного поведения на водоёмах проводит к неприятным последствиям, а порой и к трагедии.
Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску при выходе на лед! Помните, что несоблюдение правил безопасности на льду может стоить вам жизни! Берегите себя, своих родных и близких.
 
Запомните телефоны экстренных служб города:
2-34-00 – единая дежурно-диспетчерская служба;
5-33-72 – центральная спасательная станция г. Кинешма;
01 (101) — единая пожарно-спасательная служба МЧС России;
03 (103) – станция скорой медицинской помощи.

Информацию предоставил В.Удалов, начальник курсов гражданской обороны МУ «Управление ГОЧС г.о. Кинешма»

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет