Он знает, что такое свобода по-русски

Сибиряк Виктор Павликов приехал в Юрьевец, купил обречённый на гибель старинный дом, восстановил его своими силами и теперь наслаждается в нём жизнью.

Что вы скажете о Юрьевце? Скажете, что это образец умирающей провинции, из которой любой, у кого есть голова на плечах, спешит уехать? Так оно и происходит, но в то же время там живёт удивительный приезжий. Это мастер претворять в жизнь свои мечты и быть свободным от всего и вся. У него и шапочка имеется с вышитой буквой «М», как у героя «Мастера и Маргариты».

Перебираясь в своё время из Западной Сибири в Юрьевец, никакого капитала, если не считать поварского образования и желания обрабатывать дерево, он с собой не привёз. Здесь мастер сконструировал свой первый токарный станок, начал вытачивать для церквей иконостасы и разную утварь, подзаработал на этом и купил дом лесопромышленника Ефимова.

Это здание необычной для Юрьевца и вообще для  России архитектуры. В нём полсотни расположенных в два яруса окон.

Если бы не Виктор Павликов, то дом погиб бы, как погибли и погибают другие старинные здания в нашей нищей провинции. Мастер одними лишь своими силами восстановил его и теперь живёт в нём, принимает гостей и творит. 

Подробно об этом человеке, о его доме, а также о его необычном взгляде на судьбу современного русского человека читайте в №42 газеты «168 часов», который вышел сегодня, 16 октября.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет