Обрушившийся в прошлом году в Юрьевце дом так и стоит

Теперь это своего рода достопримечательность, наподобие развалин Колизея или Карфагена. 

Вы, конечно, помните, что ранним утром 22 декабря 2017 года из-за подмыва грунтовыми водами рухнула часть 5-этажного дома в Юрьевце. Тогда никто не пострадал благодаря бдительности одного из жильцов Владимира Галочкина, который проснулся от тревожного треска и поспешил будить соседей.

Через два месяца будет год, как это стряслось, а аварийный дом как стоял, так и стоит. Через окна в него лазают мародёры и тащат то, что не вывезли расселённые жильцы. Из большинства оконных проёмов выкорчеваны рамы.

Глава Юрьевецкого района Юрий Тимошенко поясняет:

Со сносом дома есть сложности финансового характера. Рядом с ним стоит другой пятиэтажный дом, а также два деревянных. Экспертиза запрещает ломать его механическим способом и поэтому его нужно аккуратно разбирать. На это требуется около 6 миллионов рублей. Благодаря поддержке губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского все жители дома обеспечены равноценным жильём. На снос денежных средств пока нет, и мы опять же рассчитываем на помощь из области. Однако произойдёт это, вероятно, не ранее 2019 года.

На деньги местного бюджета была отремонтирована только что теплотрасса, которую повредили обломки дома. Юрий Иванович также поясняет, что против мародёрства были заварены двери подъездов, но нечистоплотные люди продолжают проникать в дом через окна.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет