Материнский капитал теперь можно оформить быстрее

Срок оформления сертификата сокращён до 15 дней.

Об этом рассказали в пресс-службе Пенсионного фонда России (ПФР) по Ивановской области:
— Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата закон отводил месяц, то теперь срок сокращен до пятнадцати дней, отсчитываемых с даты подачи заявления в ПФР.
В ведомстве отметили, что сокращение сроков стало возможным благодаря развитию автоматизированной информационной системы ПФР:
— Всю необходимую для предоставления госуслуги информацию, находящуюся в ведении других ведомств, территориальные органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам. Таким образом, для многих клиентских служб ПФР практика оформления сертификата на материнский капитал в пределах пятнадцати дней не является новой и укладывается в стандартный регламент.
Специалисты фонда говорят, что выдача сертификата является одной из самых технологичных госуслуг Пенсионного фонда:
— Семьи могут получить ее не только через клиентскую службу ПФР или многофункциональный центр, но и с помощью «Личного кабинета» на сайте ПФР или портале госуслуг. При этом обращение через «Личный кабинет» позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме.
Стоит отметить, что после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат автоматически направляется в «Личный кабинет» заявителя. Вместе с сертификатом в кабинете появляется электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет