Кинешму посетит Герой Советского Союза Валерий Востротин

В это воскресенье – 23 июня.

В это воскресенье, 23 июня, по приглашению Кинешемского отделения «Союза десантников» наш город с рабочим визитом посетит Герой Советского Союза Валерий Востротин.
Валерий Александрович планирует посетить сквер имени Героя Советского Союза В.Ф.Маргелова, краеведческий музей и встретиться с кинешемскими юнармейцами.
Напомним, в ходе праздничных мероприятий, посвящённых 75-летию 98-й гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии, Валерий Востротин высоко оценил деятельность кинешемского отделения и выразил намерение посетить этим летом Кинешму.
 
Для справки:
Валерий Александрович Востротин – гвардии генерал-полковник, советский и российский военачальник. С 2011 года председатель «Союза десантников России». Глава Московского городского отделения ВООВ «Боевое Братство». Герой Советского Союза (1988).
Родился 20 ноября 1952 года в городе Касли Челябинской области в семье рабочего. В 1971 году окончил Свердловское суворовское военное училище.
Участник боевых действий в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане; был дважды ранен (один раз — тяжело). В качестве командира парашютно-десантной роты принимал участие в захвате резиденции президента страны Хафизуллы Амина — дворца Тадж-Бек в Кабуле. Участвовал в операциях по обороне высот в районе Алихейля, в боях на склонах гор Пагмана, операции «Магистраль» по снятию блокады города Хост, в сражениях на высоте 3234 — на подступах к дороге Гардез—Хост.
С 1989 по 1992 год командовал 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизией, ныне дислоцирующейся в городе Иваново. С 1994 по октябрь 2003 года занимал должность заместителя Министра МЧС РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет