Кинешемцам компенсируют переход на цифровое ТВ

Подробнее об этом рассказали в управлении соцзащиты.

Ранее мы сообщали о том, что жителям Ивановской области окажут адресную помощь при приобретении оборудования для подключения к цифровому ТВ. Соответствующее постановление 13 марта подписал глава региона Станислав Воскресенский.
В настоящее время в кинешемском управлении социальной защиты населения разъясняют правила компенсации затрат на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию.
— Согласно постановлению правительства Ивановской области предусмотрена адресная социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в связи с приобретением пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию. Получателями адресной помощи являются граждане Российской Федерации и семьи, соответствующие одновременно следующим условиям: проживающие на территории Ивановской области; имеющие среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума, установленного в Ивановской области в расчете на душу населения (в настоящее время – 9900 рублей); приобретшие оборудование для подключения к цифровому телевизионному вещанию в период с 1 июля 2018 по 31 августа 2019, — говорят в соцзащите. 
Адресная помощь оказывается семьям и гражданам по заявлению путём перечисления денежных средств на указанный в заявлении счёт в кредитной организации. Для получения адресной помощи необходимо обратиться в управление соцзащиты со следующими документами:
— документ, удостоверяющий личность заявителя;
— сведения о гражданах, зарегистрированных совместно с заявителем;
— свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство о рождении ребёнка (детей), свидетельство об установлении отцовства (иной документ, подтверждающий правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи);
— документы (сведения) о доходах всех членов семьи, полученных за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу обращения;
— номер лицевого счета в кредитной организации;
— документы, подтверждающие расходы гражданина на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию (товарный чек, кассовый фискальный чек), спецификация пользовательского оборудования (характеристика оборудования).
Размер адресной помощи устанавливается в зависимости от расходов на приобретение указанного оборудования, подтверждённых соответствующими документами, но не может превышать:
— на приобретение цифровой приставки – 1000 рублей;
— на приобретение комплекта оборудования, состоящего из цифровой приставки и приёмной антенны – 2500 рублей;
— на приобретение комплекта оборудования спутникового телевидения (гражданам, проживающим в населенных пунктах вне зоны приёма сигнала цифрового эфирного наземного телевещания) — 4000 рублей.
Заявление и документы необходимо предоставить с 1 апреля 2019 года, но не позднее 31 августа 2019 года.
Подробную информацию о получении адресной социальной помощи можно получить по телефону 5-37-03 или по адресу: город Кинешма, улица имени Фрунзе, дом № 6, кабинет № 13.
 
Напомним, в связи с переходом на цифровое вещание, с 15 апреля 2019 года на территории Ивановской области будет прекращено аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов. Стоит отметить, что «телевизионная реформа» коснётся только тех, у кого установлена своя антенна. Для приёма цифрового эфирного телевидения им необходимы телевизоры или приставки, поддерживающие формат DVB-T2. Если телевизор аналоговый, то необходимо приобрести цифровую приставку. Помощь в подключении оборудования будет оказана волонтерами на безвозмездной основе.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет