Кинешемские спасатели открыли двери для детей

Работники поисково-спасательного отряда показали ребятам оснащение боевой машины спасателей, на практике продемонстрировали работу аварийно-спасательного инструмента.

Сегодня в гостях у работников Кинешемского спасательного отряда побывали дети, посещающие лагерь дневного пребывания  «Путь к успеху» на базе школы № 8. Ребята познакомились с обязанностями Единой дежурно-диспетчерской службы, оборудованием рабочих мест оперативного дежурного и диспетчера ЕДДС. Работники поисково-спасательного отряда показали ребятам оснащение боевой машины поисково-спасательного отряда, на практике продемонстрировали работу аварийно-спасательного инструмента. В завершение экскурсии ребята посмотрели мультфильмы по правилам безопасного поведения в различных ситуациях, ответили на вопросы героя компьютерной игры Спасика. 

Занятия проводились в рамках года Культуры безопасности, объявленного в МЧС России в 2018 году. Основной целью данного мероприятия стало обучение детей безопасному поведению в быту и в других жизненных ситуациях. Каждый ребенок  должен иметь чёткое представление о рисках, угрозах и других особенностях города, где он проживает, должен иметь достаточно знаний, чтобы не стать причиной опасного происшествия, а оказавшись в чрезвычайной ситуации, обладать практическими навыками самопомощи и первой помощи пострадавшим. Также каждый должен понимать, как правильно и к кому обратиться за помощью. Знать телефоны экстренных и аварийных служб, уметь описать ситуацию диспетчеру, внятно изложить другую информацию, необходимую для эффективного реагирования оперативных подразделений.

 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет