Кинешемец спас 5-летнюю девочку от алабая

Чтобы спасти ребёнка, мужчина переключил внимание пса на себя.

Происшествие произошло 4 января на улице Социалистической в микрорайоне 1-я фабрика около 11 часов утра. Недалеко от остановки общественного транспорта «Спорткомплекс» бесхозный пёс породы алабай (среднеазиатская овчарка) напал на 5-летнюю девочку. Происходящее увидел проезжавший мимо 63-летний кинешемец, и заступился за ребёнка. Чтобы спасти девочку, мужчина переключил внимание пса на себя. Ему удалось отогнать кобеля до пересечения с улицей Ванцетти, а это более 500 метров от места нападения, там мужчина смог обезвредить животное, привязав его к водораздаточной колонке. После этого он вызвал сотрудников полиции.
Стражи правопорядка приехали на место происшествия вместе со специалистом по отлову бездомных животных из управления городского хозяйства.
— Забрать агрессивное животное специалисту не позволили жители улицы, вставшие на защиту пса. В итоге одна из жительниц взяла алабая к себе на передержку до объявления хозяев. Последние, кстати, объявились в тот же вечер и, не оповестив полицию и не оставив своих данных, забрали животное. Сейчас мы ведём их поиск, — рассказали в полиции.
В результате нападения собаки у девочки диагностировали укушенную рану плеча, а у её защитника укушенную рану предплечья. Кстати, мужчина наотрез отказался от того, чтобы его имя упоминалось, заявив, что не считает себя героем и на его месте любой поступил бы также.
А вот хватит ли смелости у хозяев собаки сообщить о себе в органы правопорядка и ответить по всей строгости закона за того, кого приручили – покажет время.
 
Для информации:
Алабаи (среднеазиатские овчарки) считаются одной из древнейших пород собак. За время своего существования они использовались, главным образом, для охраны скота, караванов и жилища хозяина, подвергаясь жёсткому естественному отбору. Тяжёлые условия существования и постоянная борьба с хищниками сформировали внешний облик и закалили характер этой собаки, сделали её сильной и бесстрашной. Рост кобелей в холке может превышать 70 сантиметров, а вес может достигать 80 килограммов.
Кинологи отмечают, что характер у алабаев далеко не покладистый и дрессировке они поддаются «со скрипом». Главными чертами характера называют смелость, гордость и отвагу — эти псы способны за себя постоять. Обратная сторона медали — агрессия, заложенная в среднеазиатских овчарках на уровне генетики.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет