Какой срок гарантии устанавливается на обувь по закону?

Обувь, как и любой другой товар, имеет законодательно установленный гарантийный срок, в течение которого ее можно вернуть или потребовать бесплатного ремонта. Об этом рассказали специалисты Роскачества.

Гарантийный срок
При определении гарантийного срока на обувь стоит учесть, что он устанавливается в два этапа: сначала производителем, а затем продавцом.
При этом первый срок обязательно должен быть не меньше установленного законодательством, а второй – не короче заводского. То есть продавец может лишь продлить период действия гарантии от производителя, делать ее меньше он не имеет права.
Продолжительность гарантийного срока устанавливается в соответствии с несколькими законодательными актами РФ. В ФЗ «О защите прав потребителей» не выделяется отдельная гарантия на обувь, но по общим правилам вернуть товар можно в течение двух недель после покупки, если он не подошел по цвету, размеру или другим характеристикам. При этом обувь не должна иметь следов ношения, все ярлыки и заводские пломбы нужно сохранить в первоначальном виде.
Также у покупателя должен быть товарный или кассовый чек.
В соответствии со ст.19 этого закона на некачественный товар действует гарантия сроком 2 года, но в том случае, если в нём был обнаружен существенный брак или заводской дефект. В большинстве случаев для этого требуется проведение экспертизы.
ГОСТы устанавливают такую продолжительность гарантийного срока на различную обувь:
— из искусственной кожи – от 30 до 80 дней;
— на кожаной подошве – 50 дней;
— на спортивную обувь – 60 дней;
— на детскую – 30 дней;
— на модельную – от 60 до 90 дней.
По инициативе продавца данный срок может быть продлен. Информация об этом обязательно должна быть доведена до покупателя (устно, в описании товара или на коробке).
Начало гарантийного срока зависит от вида обуви, которая бывает:
Сезонной (летней, зимней, демисезонной) – срок гарантии на нее начинает исчисляться с момента наступления сезона, для которого она предназначена. Конкретная дата начала каждого сезона определяется отдельно для каждого региона РФ.
Если покупатель начал носить обувь раньше (например, осенние туфли летом), и она пришла в негодность, гарантия на нее не распространяется.
Внесезонной – это могут быть домашние тапочки, спортивная или офисная обувь.
Начало действия гарантийного срока начинается с момента ее приобретения или получения покупателем (если сделка совершается дистанционно).
Стоит учесть, что гарантийный срок устанавливается не только на саму обувь, но и на гарнитуру: замки, пряжки, застежки, набойки, элементы декора. Если отдельно этот срок не оговорен, он приравнивается к продолжительности гарантии на обувь.
Как происходит ремонт, обмен и возврат обуви по гарантии?
Если в обуви был обнаружен дефект, вы можете потребовать бесплатный ремонт, обмен товара или возврат денег.
Если в течение действия гарантийного срока покупатель обнаружил в товаре существенные недостатки или брак, он должен обратиться к продавцу с письменной претензией. Она
составляется в двух экземплярах: первый отдается продавцу; второй остается у покупателя (при этом продавец должен указать на нем свою фамилию и расписаться).
Если в принятии претензии клиенту отказано, ее нужно отправить письмом с уведомлением о вручении. Таким способом также можно подтвердить факт получения документа продавцом.
Претензия содержит описание выявленных дефектов и одно из следующих требований:
— бесплатный ремонт обуви;
— обмен купленного товара на аналогичный;
— возврат обуви и получение уплаченных за нее денег;
— обмен товара на другой, с доплатой или возвратом разницы в цене;
— уменьшение цены, равное серьезности выявленных дефектов.
Право выбора остается именно за покупателем, а не за продавцом.
В случае отказа последнего в реализации этих требований обращаться с жалобой на него следует уже в Роспотребнадзор. При этом покупатель должен иметь доказательства покупки: чеки, оригинальную упаковку, свидетелей, а также подписанную второй стороной претензию (или квитанцию об ее отправке по почте).

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет