Как в Ивановской области обстоят дела с трезвостью?

Регион занял в рейтинге 55-е место из 85-ти возможных.

Федеральный проект «Трезвая Россия» и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) провели совместное исследование, итогом которого стал независимый доклад «Национальный рейтинг трезвости субъектов Российской Федерации – 2018» (далее – «Рейтинг Трезвости Регионов – 2018»).
«Данное исследование — это целенаправленный научно-практический мониторинг антиалкогольной работы каждого из 85-ти субъектов Российской Федерации, который выявляет и сравнивает масштабы негативных последствий от незаконного оборота алкогольной продукции и злоупотребления алкоголя среди граждан, а также показывает динамику за последние 4 года», — говорят об исследовании сами авторы.
Ранжирование регионов производилось от самого благополучного (1-е место) к самому проблемному (85-е место). Чем меньше балл – тем благополучнее регион и тем выше занимаемое им место.
В итоге самыми благополучными регионами стали:
1-е место — Чеченская Республика (12,78 балла);
2-е место — Республика Ингушетия (12,82 балла);
3-е место — Республика Дагестан (14,18 балла);
Замыкают таблицу следующие регионы:
83-е место — Ненецкий автономный округ (46,85 балла);
84-е место — Магаданская область (46,98 балла);
85-е место — Чукотский автономный округ (48,14 балла).
Ивановская область с 38,19 балла занимает в рейтинге 55-е место. Если верить исследованиям, то у наших ближайших соседей дела обстоят ещё хуже:
66-е место — Нижегородская область (39,84 балла);
71-е место — Ярославская область (41 балл);
76-е место — Костромская область (42,31 балла);
77-е место — Владимирская область (42,36 балла).
Говорится, что в качестве основы для составления «Рейтинга Трезвости Регионов — 2018» были выбраны наиболее важные критерии оценки степени трезвости регионов и связанной с ней социальной напряженностью. При составлении рейтинга использовались следующие 6-ть критериев:
1. Число умерших по основным классам и отдельным причинам смерти (отравления алкоголем).
2. Численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы.
3. Число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (единица).
4. Региональный объём всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта.
5. Число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции (единица).
6. Сила регионального антиалкогольного законодательства, — рассчитывалась на основе двух подпоказателей: количество часов запрета продажи алкоголя в сутки и количество дней в году, когда полностью запрещена продажа алкогольной продукции.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет