Хлеб на прилавках подорожает

С сегодняшнего дня его стоимость увеличится до 10%.

С 1 октября стоимость на хлебобулочные изделия увеличивается. На некоторую продукцию цены увеличатся до 10%. Ситуацию прокомментировал руководитель «Кинешемского хлебокомбината» Виктор Матвеев:
— Рост цен на хлебобулочную продукцию обусловлен увеличением её себестоимости. А это в свою очередь связано с постоянным ростом цен на сырьё. К примеру, в период с мая по сентябрь этого года стоимость основного сырья – муки, увеличилась на 50%. И сейчас поставщики её стоимость не снижают. Яйцо подорожало на 3%, масло подсолнечное и молочная продукция – на 10%. Горюче-смазочные материалы и автоуслуги тоже подорожали: газ до 40% и бензин до 30%; логистика до 8%. В июле увеличились цены на коммуналку – это газ и вода, на 4%. Плюс к этому — с мая на 17,6% увечился минимальный размер оплаты труда, ну и сюда же увеличение НДС. Если раньше мы повышали стоимость продукции постепенно на 2-3%, то с начала года предприятие стало отставать от экономических показателей. Поэтому мы просто вынуждены поднять цену на продукцию на 8-9%, а по некоторым позициям до 10%. Нужно понимать, что мы также инвестируем средства в развитие предприятия – расширяем производство, закупаем новое оборудование, а для этого тоже деньги нужны.
Виктор Олегович отметил, что в дальнейшем, возможно, по некоторым позициям ассортимента в ценники будут внесены корректировки:
— Цены на основной хлеб повышать уже не будем. Если увеличение стоимости и произойдёт, то коснётся оно, скорее всего, хлебов класса «премиум».
Напомним, последний раз стоимость продукции «Кинешемского хлебокомбината» повышалась в конце 2016 года. Тогда рост цен на хлебобулочные изделия составил 3-5%.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет