Гепатит ушёл из Кинешмы

С конца ноября не зарегистрировано ни одного нового случая заболевания.

На совместном заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии и оперативного штаба под председательством замглавы администрации Инессы Клюхиной принято решение о прекращении профилактических мероприятий по предупреждению возникновения и распространения заболевания гепатит А.
Напомним, с 26 августа в Кинешме регистрировался рост заболеваемости вирусным гепатитом А. Всего за период с августа по ноябрь месяц было зарегистрировано 45 случаев заболеваний. Учитывая это, было принято решение провести в городе ряд необходимых мероприятий.
С целью недопущения распространения инфекции было организовано проведение противоэпидемических мероприятий и контроль торговых точек. Усилен лабораторный контроль качества воды подаваемой населению, введен режим повышенного хлорирования воды, проведено лабораторное исследование воды природных источников (родники), которыми пользуется население, проведено обследование подвальных помещений многоквартирных домов, в которых регистрировались случаи заболеваний, с целью выявления локальных аварийных ситуаций на водопроводных и канализационных системах. При регистрации случаев заболевания вводились карантинные мероприятия в организованных коллективах. Проводились дезинфекционные мероприятия, медицинское наблюдение за контактными лицами в коллективах. Была организована иммунизация населения против вирусного гепатита А.
— В результате проведенных мероприятий с конца ноября не зарегистрировано случаев заболеваний гепатитом А. Учитывая данное обстоятельство, профилактические мероприятия по предупреждению возникновения и распространения гепатита А, в том числе по повышенному хлорированию водопроводной воды, прекращены, — отметил представитель администрации Виктор Крылов.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет