Эксперты назвали лучшие игристые вина России

Исследование проводилось в канун Нового года.

Роскачество представляет рейтинг игристых вин российского производства среднего ценового сегмента — от 200 до 1000 рублей. В исследование вошли вина девяти производителей, по которым было подтверждено российское происхождение винограда. «Новый Свет», «Инкерман», «Золотая Балка» и «Усадьба Перовских» представляли Крымский полуостров. «Кубань-Вино», «Мысхако», «Абрау-Дюрсо», Винодельня «Юбилейная», «Фанагория» – Краснодарский край.
Вина закупались в обычных магазинах сотрудниками Роскачества и перед доставкой в лабораторию обезличивались. В процессе проведения исследования ни дегустаторы, ни сотрудники лаборатории не могли узнать конкретную марку вина.
Каждый из образцов дегустатор оценивал в цифрах, которые складывались в итоговую оценку вина. Использовалась международная 100-балльная шкала Всемирной организации винограда и вина (OIV). В соответствии с российским ГОСТом, «хорошим» считается вино, набравшее по сумме баллов не менее 71. Роскачеством как точка отсчета был принят повышенный уровень – 78 баллов. Это среднее значение между ГОСТовскими «хорошо» и «отлично» (86 баллов).
Потребительский стереотип о низком качестве российских игристых полусладких и полусухих вин не подтвердился. Эксперты достаточно высоко оценили вина с высоким уровнем сахара, отметив баланс сладости и свежести во вкусе. Из 51 образца исследованных игристых вин 37 получили оценку выше 78 баллов. И лишь три вина недотянули до базовой планки в 71 балл. Вердикт выносила дегустационная комиссия из 23 российских и двух итальянских экспертов. Они оценили внешний вид вин – цвет и игру; чистоту и качество аромата, интенсивность и гармоничность вкуса по стобалльной шкале.
Лучшим вином стало игристое вино с защищенным географическим указанием Кубань Выдержанное Брют Розовое «Премиум розовое» «Абрау-Дюрсо», выпускаемое под маркой Victor Dravigny. Оно получило максимальный общий балл среди вин, попавших в рейтинг: 84,9.
Достаточно высоко было оценено и полусладкое вино, полученное классическим методом, выпущенное в Крыму на винодельне «Новый Свет».
Другие прошедшие исследование игристые вина, произведенные методом бутылочной выдержки, не получили высоких баллов и не поднялись выше 78.
Гораздо лучше с соотношением цены и качества обстоят дела в категории вин, произведенных более экономичным, резервуарным методом. В России его практикуют несколько крупных предприятий с большими площадями виноградников. Наиболее высокие результаты здесь продемонстрировали игристые вина под маркой Chateau Tamagne.
Эксперты Роскачества также пришли к выводу, что игристые вина из российского винограда достойного уровня можно приобрести даже в категории до 500 рублей.
Результаты исследования станут основой «Винного гида России» – создаваемого Роскачеством регулярного каталога качественных вин российского производства с подробными характеристиками каждого продукта.
 
Первая десятка вин, получивших наиболее высокую оценку экспертов:
— Абрау-Дюрсо (розовое брют)
— Chateau Tamagne (брют белое)
— Chateau Tamagne (полусухое белое)
— Chateau Tamagne (select rose brut)
— Fanagoria (полусладкое белое)
— ZB (полусладкое белое)
— Кубань-Вино (брют белое)
— Fanagoria (брют белое)
— Винодельня «Юбилейная» (полусухое розовое)
— Inkerman (полусладкое розовое).
 
Эксперты рассказали, как правильно выбрать игристое вино:
Читая этикетку игристого вина, в первую очередь стоит обратить внимание на само наименование напитка. Если на лицевой части этикетки нет надписи «игристое вино» или «российское шампанское», переверните бутылку и прочтите мелкий шрифт на контрэтикетке. Перед вами может быть «винный напиток газированный», в котором вина в лучшем случае половина объема, а все остальное – вода и ароматизаторы. Внешнее сходство с игристым вином (форма бутылки, фольга, специальная пробка с проволочкой – мюзле) часто вводит покупателей в заблуждение, а невысокая цена побуждает к покупке.
Если к названию «игристое вино» или «жемчужное вино» добавлены слова «Защищенного географического указания (ЗГУ)» или «Защищенного наименования места происхождения (ЗНМП)», значит, вино изготовлено из винограда конкретного региона в границах Российской Федерации.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет