Дом нотариуса Городецкого трещит по швам

Причиной разрушения дома №36 по улице Советской, стала авария, которая случилась ночью 31 августа.

Я в это время отдыхал в машине недалеко от этого места, — рассказывает Валерий, таксист, — разбудил меня звук, как от ракеты, потом последовал резкий громкий удар. Я открыл глаза – а там все в пыли, в дыму. Подошёл, а там уже всё.

В аварии погиб 31-летний житель Иванова, который управляя автомобилем «Лексус-RX 300», врезался в стену дома нотариуса Городецкого. 

Сегодня мы пришли на место аварии и увидели, что дом нотариуса Городецкого буквально раскалывается надвое. По фасаду здания идет большая сквозная трещина, во внутренних помещениях виден разлом стены. 

Парня жалко. Зданию причинен ущерб. Мы раньше с таким не сталкивались. Немного в растерянности что делать, в самое ближайшее время мы закажем строительную экспертизу, которая и определит дальнейшую судьбу здания, – рассказал представитель собственника здания.

Разлом начинается в подвале, там видны самые большие последствия удара: окно выбито, стена треснула, кладка раскрошилась. На первом этаже в момент аварии со стен попадали грамоты и картины. Также видны трещины и деформировано окно.

Последствия аварии плачевны, как для водителя машины и его родственников, так и для собственников здания.

Напомним: 

В начале 2000-х «дом нотариуса Городецкого» каким-то неведомым образом выпал из свода объектов культурного наследия Ивановской области, хотя и по сей день на нем висит табличка: «Памятник архитектуры кон. ХIХ в. Дом нотариуса И.П. Городецкого».

Но эта ситуация как нельзя лучше сыграла в пользу его спасения. Будь он в своде, реставрационные наценки были бы в разы больше, чем возможно потратить  сегодня.  Особняк Городецкого, отремонтировали в 2015.

 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет