Десантники отметили день рождения легендарного «Бати»

Василию Маргелову исполнилось бы 110 лет.

Легендарный командующий, десантник номер один. Его яркому жизненному пути, его роли в развитии воздушно-десантных войск посвящены книги, о нем слагались стихи и песни. Это все о выдающейся фигуре для всей нашей армии и особенно для Воздушно-десантных войск – Василии Филипповиче Маргелове.
27 декабря каждый, кто считает себя десантником вспоминает основателя современных ВДВ генерала армии Маргелова Василия Филипповича.
27 декабря исполнилось бы 110 лет – «Бате», как зовут его десантники. 
В преддверии 110-ой годовщине со дня рождения генерала армии В.Ф. Маргелова в Иваново прошло торжественное мероприятие и концерт.
Его организаторами выступили: Ивановская областная общественная организация «Союз Десантников», командование 217-го гвардейского ордена Кутузова III Степени парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии ВДВ г. Иваново, при поддержке губернатора Ивановской области Станислава Сергеевича Воскресенского.
В Ивановском областном Центре культуры и творчества города собрались в этот день представители воздушно-десантных войск, жители и гости города. Кинешемское районное отделение «Союз Десантников» и Ивановское региональное отделение «Офицеры России» также стали участниками памятного мероприятия.
Перед входом в центр работала выставка воздушно-десантной техники. В фойе были представлены образцы парашютов и оружия, которые используются в ВДВ, десантники увлеченно рассказывали всем заинтересовавшимся об их технических характеристиках и сфере применения. Все желающие смогли ознакомиться с историей ВДВ, 217-го гвардейского парашютно-десантного полка, в том числе и Кинешемского районного отделения «Союз Десантников» были представлены на выставке книги, журналы и брошюры, на стенде размещены фотографии самых ярких событий уходящего года в жизни десанта.
Торжественное мероприятие открыл представитель Ивановского отделения «Союз Десантников» Рафаэль Мусалимович Нугманов. Он поблагодарил всех собравшихся за сохранение памяти и традиций. Грамотами и медалями были отмечены те, кто свою жизнь связал с «крылатой пехотой» и чтит эти войска. Слова благодарности были адресованы и Кинешемским представителям «Союз Десантников», которые в этом году, в августе, установили бюст Василию Филипповичу Маргелову в своем городе. Благодарностями были отмечены председатель Кинешемского отделения «Союз Десантников» Фомичев А.Н. и член попечительского совета отделения, помощник депутата государственной думы В.В. Иванова – Громов В.Н.. 
Данное событие стало значимым и важным в жизни каждого десантника. 
Много добрых и теплых слов прозвучало со сцены о великом, не побоимся этого слова, герое. Человек, который всю свою жизнь отдал Воздушно-десантных войскам – Василий Филиппович Маргелов.
Украшением дня стало выступление Ансамбля песни и пляски Воздушно-десантных войск (г. Москва). Ни один из номеров не оставил зрителей равнодушным. И в каждой песне, в каждой срочке звучали слова гордости за наше Отечество, за нашу Родину.
В зале присутствовали также курсанты и юные десантники из патриотических клубов Ивановской области. Кинешемские десантники предоставили возможность стать участниками концерта волонтерам «Православного фронта» храма Вознесения Господня.
Возможно, сегодняшний концерт поможет воспитать в молодых людях истинный патриотизм. 
Выражаем благодарность региональному отделению "Офицеры России" за сохранение традиций воздушно-десантных войск и участие в жизни "Союза десантников".
Хочется закончить словами Легенды воздушно-десантных войск – Василия Филипповича: «Тот, кто носит, или когда-либо носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь будет с гордостью произносить слова: Я — ДЕСАНТНИК!».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет