Что отмечают россияне?

Топ-8 самых популярных в стране праздников.

28 октября специалисты «Всероссийского центра изучения общественного мнения» (ВЦИОМ) провели по телефону опрос россиян, с целью определить наиболее отмечаемые в стране праздники. В опросе приняли участие 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет.
В результате самым отмечаемым стал Новый год. Его празднуют 96% опрошенных. На втором месте День Победы, за который проголосовали 95% респондентов. К лидерам также можно отнести 8 марта и 23 февраля (88% и 84% соответственно), а также Пасху и Рождество (82% и 77%). А вот 1 мая и День России отмечает меньшее количество опрошенных — 63% и 54%.
Кстати, День народного единства, который будет отмечаться в это воскресенье, 4 ноября, отмечает 42% населения.
К другим распространённым в нашей стране праздникам можно отнести День святого Валентина — 14 февраля (27%), День космонавтики — 12 апреля (26%), Курбан-байрам (10%).
А вот такие зарубежные праздники, как Хэллоуин, китайский Новый год и День святого Патрика пока не пока не пользуются народной любовью — их отмечает всего 3-5% проголосовавших.
Кроме того, социологи центра выяснили, что женщины чаще мужчин отмечают религиозные праздники. А наименьшая доля отмечающих первые топ-6 праздников — среди молодежи 18-24 лет.
Ещё один интересный факт — москвичи и петербуржцы празднуют меньше, чем жители сёл и городов с небольшим населением.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет