А не дороговато ли в Кинешме мясо для детских садов?

Администрация Кинешмы планирует закупить замороженную свинину, которая дороже парной.

Вчера, 29 апреля, администрация Кинешмы объявила аукцион на поставку детским садам замороженной свинины, начальная цена которой не может не смущать. Общая сумма контракта составляет 5 миллионов 346 тысяч 791 рублей 45 копеек, а закуплено должно быть 17 тысяч 435 килограммов. Делим первое на второе и получаем 306 рублей 67 копеек за килограмм.
Как заведено в аукционах, расчёт этой цены был произведён исходя из среднего показателя трёх ценовых исследований. Это 290, 300 и 330 рублей. И это оптом. По бумагам получается всё правильно, но давайте взглянем, сколько стоит мясо в розницу.
Заходим на кинешемский сельскохозяйственный рынок и видим, что в предпраздничный день свежая бескостная свинина стоит максимум 260-280 рублей за килограмм. Если же покупать её в обычные дни, то цены будут в пределах 250 рублей. Можно найти и дешевле. А если пробежаться по другим точкам, то можно купить и за 200-230 рублей.
Так это, повторимся, розничные цены на свежее мясо. Замороженное и оптом, считайте, должно стоить всяко меньше 200 рублей. А тут… 306 рублей 67 копеек. Загадочно? Надеемся, что антимонопольная служба поможет разгадать эту загадку.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет