7 мая – день радио в России

124 года назад Александр Попов провёл первый публичный сеанс радиосвязи.

День радио — это праздник сотен тысяч специалистов-радиотехников, сотрудников радио и телевизионных каналов, преподавателей и студентов радиофизических факультетов. 
Профессиональный праздник — День радио отмечается 7 мая в честь гениального изобретения выдающегося русского физика Александра Попова. Именно 7 мая 1895 года он провёл первый публичный сеанс радиосвязи. Спустя год Попов представил широкой общественности первый прибор, способный передавать радиосигналы.
Историю первой в Кинешме радиостанции, которая вещала на частоте FM, рассказал замдиректора издательского дома «Кинешма-Медиа» Сергей Семёнов:
— Впервые в эфир на частоте FM мы вышли 25 мая 2004 года и вещали с радиостанции «Серебряный дождь», а позже у нас появилось собственное — первое в городе радио — «Лайт Радио». Сейчас мы перешли на ретрансляцию радио «Пионер ФМ. Кинешма» (105,6 FM) и радио «Энерджи. Кинешма» (105,1 FM), но в будущем надеемся вернуться к собственному вещанию, если этому будет способствовать экономическая ситуация в городе.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет