12 мая – Международный день матери

История праздника насчитывает больше века.

Сегодня, 12 мая, празднуют Международный день матери (отмечается во второе воскресенье мая). Этот праздник точно заслуживает всеобщего признания – он призван отдать должное тем, кто дал нам жизнь.
История праздника насчитывает больше века – в 1907 году американка Анна Джарвис предложила чествовать матерей, для чего написала письма всем видным политикам и организациям того времени. Спустя всего три года День матери начали отмечать на официальном уровне в Вирджинии, а в 1914 году президент объявил праздник национальным. 
Из Америки традиция отмечать Mother`s Day распространилась по всему свету (Китай, Австралия, Япония, Германия, Кипр, Дания), однако в некоторых странах выбраны другие даты. Так, в России День матери официально отмечается в последнее воскресение ноября. В этом году праздник выпадает на 24 число.
Кроме того, сегодня, 12 мая, православные христиане отмечают День жён-мироносиц (приходится на третье воскресенье после Пасхи). В этот день православная церковь вспоминает святых жён — свидетельниц страданий, смерти и Воскресения Иисуса Христа. От них произошло пасхальное приветствие «Христос воскресе!». Жёнам-мироносицам первым явился воскресший Иисус. Жены-мироносицы в ночь Воскресения Христова спешили ко гробу Господню с миром в pуках, чтобы по восточному обычаю возлить благовонные ароматы на Тело Спасителя.
В Русской православной церкви этот день отмечается как праздник всех женщин-христианок.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет