Воскресенский: «ВУЗ в Кинешме должен быть»

Глава региона обсудил с кинешемскими предпринимателями проблемы подготовки молодых специалистов.

На встрече временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с представителями бизнеса, прошедшей в Кинешме 13 июня, ряд вопросов касался темы образования. Так, предприниматели пожаловались, что в Кинешме не осталось колледжей, которые бы готовили кадры для производства.
«Мы готовы принимать на работу каждый год по 80-100 молодых токарей, фрезеровщиков, но у нас таких специалистов не учат», — посетовали они.
В ответ Станислав Воскресенский поинтересовался, готовы ли директора заводов участвовать в подготовке таких специалистов и поручил проработать этот вопрос с областным департаментом образования. Главе региона также рассказали, что в Кинешме ранее был филиал вуза, однако несколько лет назад его закрыли. Та молодежь, что получает высшее образование в Иванове, как правило, работать на малую родину уже не возвращается, поэтому проблема найти грамотного специалиста во втором по величине городе области уже актуальна.
«Я с вами соглашусь, что вуз в Кинешме должен быть», — отметил Станислав Воскресенский.
Он предложил промышленникам совместно подумать, какие специальности наиболее востребованы.
«Возможно, это будет филиал политехнического университета. Там сейчас новый ректор, формируется новый план развития», — высказал свою точку зрения глава региона.
 
Фото: Дмитрий Рыжаков

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет