Новый учебный год лицеисты встретят в стенах гимназии

Из 38 миллионов рублей, необходимых на ремонт лицея, город может рассчитывать только на 10. И те планируется выделить из бюджета области.

Ранее мы неоднократно освещали тему, связанную с ремонтом лицея имени Фурманова в Кинешме. Стоит напомнить, что на апрельском заседании постоянной думской комиссии по социальной политике начальник отдела образования городской администрации Мария Сажина рассказала о том, что за счет средств городского бюджета на объекте проводятся противоаварийные работы. Также она отметила, что «…смета на производство ремонтных работ уточняется. Сумма средств, планируемая к выделению из бюджета области, также устанавливается». Сроков завершения ремонтных работ Мария Владимировна тогда не назвала, но подчеркнула, что «стоит задача открыть лицей в текущем году».
Вчера, 24 мая, состоялось очередной заседании постоянной думской комиссии по социальной политике, в ходе которого депутаты вновь подняли насущный вопрос. На этот раз с докладом о ходе работ выступил заместитель главы городской администрации Алексей Волков. Он отметил, что в настоящее время проектно-сметная документация разработан и заключен договор на прохождение экспертизы проекта.
— Ожидаем в течение трех недель получить уже готовую смету. После этого проведем торги. Но все зависит от финансирования. На уровне региона есть решение о выделении 10 миллионов рублей. А всего на ремонт необходимо 38 миллионов, — рассказал Алексей Геннадьевич.
При этом он отметил, что сам процесс ремонта будет разбит на этапы. С его слов, для того чтобы открыть лицей необходимо выполнить первоочередные работы стоимостью 30 миллионов рублей. Правда, Алексей Волков оговорился, что даже с учетом стабильного финансирования запустить лицей в работу к 1 сентября будет сложно.
Поддержала Алексея Волкова и другой заместитель главы администрации Инесса Клюхина. Она заявила, что до открытия учебного заведения лицеисты продолжат обучение в гимназии во вторую смену. При этом она подчеркнула, что никакой речи о расформировании лицея и переводе детей в другие школы города и идти не может.
С учетом всего изложенного депутаты решили оставить вопрос на контроле и вернуться к нему в сентябре этого года.
К слову сказать, вчера же в лицее прошло родительское собрание, в ходе которого родителей ознакомили с этой информацией.

Комментарии
Комментариев пока нет