Начало нового учебного года под угрозой

Кинешемские школы и сады могут не пройти приемку. Причина в отсутствии средств на ремонт учебных заведений.

Не успели в Кинешме прозвенеть последние школьные звонки, а городская администрация, директора школ, а вместе с ними и депутаты городской думы уже думают о первых. Все дело в том, что для подготовки школ к новому учебному году необходимо порядка 100 миллионов рублей, а в дефицитном бюджете города таких денег нет. И, по всей видимости, в ближайшем будущем не предвидится.
Напомним, что данный вопрос был затронут на апрельском заседании постоянной думской комиссии по социальной политике. Тогда начальник отдела образования городской администрации Мария Сажина ознакомила депутатов с данной проблемой. Отсутствие необходимых средств в бюджете города подтвердила и присутствующая на заседании начальник финансового управления администрации Елена Сергеева.
С тех пор прошел месяц, и депутаты вернулись к рассмотрению данного вопроса на очередном заседании комиссии. К слову сказать, за это время ситуация ни сколько не изменилась – денег как не было, так и нет. Правда, на этот раз Елена Сергеева отметила, что администрация планирует изыскать необходимые средства, но только после конкурсных процедур. Подразумевается, что сэкономленные на проводимых администрацией города торгах деньги будут направлены на ремонты.
В ответ на это заявление депутат городской думы и директор школы № 18 Вера Задворнова отметила, что конкурсные процедуры могут быть проведены лишь в июле, а к ремонтам школ необходимо приступать уже в июне. Коллега Веры Георгиевны Марина Айдарова подчеркнула, что приемку школ к новому учебному году необходимо провести в срок до 20 августа.
Успокоить стороны попыталась заместитель главы администрации Инесса Клюхина.
— Я думаю, что ситуация может измениться не ранее конца июня, — заявила Инесса Юрьевна.
Кроме того она пообещала выступить гарантом при решении вопросов с надзорными органами.
Так или иначе, а вопрос остался на депутатском контроле. О том, что может произойти, если школы не пройдут приемку, даже подумать страшно, не только произнести вслух.

Комментарии
Комментариев пока нет