Кто же расписывался в школьной ведомости?

 В кинешемской школе №10 творится что-то загадочное. Родители не признают свои подписи в ведомости на получение школьной формы.

 
Если ребёнок из нуждающейся семьи и если он учится в 1-4 классах, то ему полагается бесплатная школьная форма. В 2017 году кинешемское управление образования выделило на эти цели городским школам 300 тысяч рублей. Школе №10 в «Сокольниках» досталось 18 тысяч рублей.
 
Деньги, согласитесь, невеликие, тем более, что на них следовало одеть 25 детей. Это по 720 рублей на ребенка. 
Так или иначе, а по школьной ведомости закупка формы прошла, в чем убедилась представитель благотворительного фонда «Больше жизни» кинешемка Юлия Филина. Получив по горячей линии жалобы на то, что в школе №10 есть какие-то шероховатости с обеспечением формой, она написала заявление в прокуратуру с просьбой выяснить, как там расходуют бюджетные деньги.
 
1 декабря из прокуратуры пришёл ответ и оказалось, что в школе на этот счёт всё хорошо. Вот, пожалуйста, приказ директора школы, в котором утверждён поставщик формы (индивидуальный предприниматель Максим Лебедев), вот договор купли-продажи с идентификационным номером закупки (правда, интернет никак не реагирует, если забить этот номер в строку поиска), вот расходная накладная и перечень закупленной одежды, а вот, наконец, и ведомость на списание формы с подписями родителей.
 
— Когда я показала нескольким родителям копию ведомости, они сразу сказали, что в ней стоят не их подписи, — рассказывает Юлия. – Разумеется, они также пояснили, что ни с какого школьного склада, указанного в ведомости, школьную форму не получали.
 
Послушаем, что говорит Елена Чемрова, чей ребёнок также должен был получить форму:
 
— Подпись в ведомости не моя. По этому поводу 5 декабря я написала заявление в Следственный комитет, попросив, чтобы следователи привлекли к уголовной ответственности должностных лиц за подлог документов. А вчера, 11 декабря, всем 25 родителям из школы прислали образцы расписок, которые нам надо написать к сегодняшнему дню. В расписках говорится, что все мы получили школьную форму в магазине «Вернисаж» на сумму 720 рублей.
 
При этом Елена не скрывает, что родители, и она в том числе, в августе получили из школы записки, с которыми следовало пойти в упомянутый же магазин и отовариться на 720 рублей, доплатив при желании и возможности из своего кармана.
 
— Я приобрела спортивную форму стоимостью 1 тысяча 150 рублей. То есть с доплатой из моих личных средств. Продавцы сверили данные свидетельства о рождении ребёнка и дали мне расписаться в их ведомости. Я расписалась, что приобрела спортивный костюм.
 
Возникают вопросы. Зачем, например, чинам от сферы образования потребовалось мудрить с лишними документами, если на пришедшие в школу деньги и без того можно было отовариться прямо в розничном магазине? Если подписи в ведомости действительно поддельные, то опять же – чего ради их подделывали? 
 
Ответы на эти и другие вопросы мы надеемся узнать в ближайшие дни.

Комментарии
Комментариев пока нет