Когда отремонтируют лицей имени Фурманова?

Похоже, этот вопрос плавно перетекает из области практической в область философскую.

На минувшей неделе, 19 апреля, в Кинешме состоялось очередное заседание постоянной думской комиссии по социальной политике. В ходе совещания депутатами был рассмотрен ряд важнейших вопросов.
Так, в частности, начальник отдела образования городской администрации Мария Сажина рассказала о проведении ремонтных работ в лицее имени Д.А.Фурманова:
— На сегодняшний день смета на производство ремонтных работ уточняется. Сумма средств, планируемая к выделению из бюджета области, также устанавливается. В настоящее время за счет средств городского бюджета на объекте проводятся противоаварийные работы.
На вопрос депутатов о том, когда все же откроют лицей, Мария Владимировна отметила, что «стоит задача открыть лицей в текущем году». От указания конкретных дат она воздержалась.
Стоит напомнить, что 9 марта этого года руководитель Кинешмы Александр Пахолков провел в лицее выездное совещание, по результатам которого сообщил, что «…В конце марта будет согласованный проект с экспертизой, дальше торги и будем привлекать необходимое количество организаций для того, чтобы успеть открыть учебное заведение к 1 сентября…». Тогда же представитель генподрядчика отметил, что перед ним поставлена задача завершить все ремонтные работы в срок до 1 августа 2017 года.
Но сейчас конец апреля, а «воз и ныне там» – подрядная организация до сих пор определяется со сметой. Проекта нет, экспертизы нет, а про торги даже и думать не стоит. В свете данных событий закрадывается сомнение в том, что все работы будут завершены к установленному сроку.
И как тут не вспомнить доклад заместителя главы городской администрации Инессы Клюхиной на февральском заседании той же думской комиссии: «…Предварительная продолжительность проведения ремонта около четырех месяцев. Но не нужно забывать и о том, что на проведение аукциона тоже нужно время. С учетом всего этого нам будет сложно успеть открыть лицей даже к началу нового учебного года…».
А если дело будет продвигаться такими же темпами, то открыть лицей будет сложно даже к началу учебного 2018-2019 года.

Комментарии
Комментариев пока нет