Как выбрать рюкзак первокласснику?

 РАВНЕНИЕ НА СПИНКУ

Ложь. Ученики начальных классов редко носят сами ранцы на плечах. Чаще всего за них это делают родители. Да и какая там нагрузка, всего-то пару учебников! Ничего, можно походить и с обычным мягким рюкзаком.

Правда. Ортопедическая, вернее анатомическая, спинка – главный критерий, по которому мамы должны подбирать ранцы своим первоклассникам. Она имеет особую конфигурацию: внутри есть твердый каркас, а снаружи мягкие прокладки, контур которых напоминает английскую букву «X». Именно вогнутая вставка позволяет равномерно распределять нагрузку на позвоночник

 

ЛЯМКИ ИЛИ РУЧКА

Ложь. Из-за малого веса портфеля вообще нет смысла пользоваться лямками, можно ведь носить его за небольшую ручку. А еще лучше, купить ребенку обычную сумку на ручке через плечо, все равно ведь таскать ее придется маме.

Правда. Если вы заботитесь о здоровье ребенка, постарайтесь минимизировать нагрузку на позвоночник чада. Необходимо выбрать такой школьный рюкзак, у которого будут мягкие лямки, желательно S-ной формы, повторяющей изгиб плеча. Наиболее оптимальная их ширина – 5-8 см. Они должны быть мягкие и регулироваться по длине, иначе ребенку будет неудобно.

В МАГАЗИН ИДЕМ С ВЕСАМИ

Ложь. Если портфель легкий, то он не будет держать форму, будет постоянно соскальзывать с плеч.

Правда. Максимальный вес сумки для первоклассника – 1 кг без учета веса книг. Выбирайте модели более легкие, ведь вы не можете предположить заранее, какая суммарная нагрузка получится, когда в рюкзаке окажутся учебники, тетради, пенал, возможно, какая-то игрушка, бутылочка с водой, спортивная форма. Да мало ли чего захочет взять с собой в школу ребенок!

ФОРМА

Ложь. Обращать внимание на форму – вчерашний день. Очень необычно смотрятся модели спортивного типа, с оригинальными дизайнерскими решениями. Главное – подчеркнуть индивидуальность.

Правда. Каркасные модели с твердой спинкой – это ранцы, все остальное – рюкзак, хотя обыватели и не проводят таких четких границ. Оптимальны модели для первоклассника в форме прямоугольника. Перед покупкой обязательно проверьте, помещаются ли в портфель альбом для рисования и папка для труда.

Каркасные рюкзаки всегда держат свою форму, благодаря чему при носке не происходит смещения центра тяжести назад. Такой портфель всегда плотно прилегает к спине ребенка.

ИДЕАЛЬНЫЙ РАЗМЕР

Ложь. Из-за малого количества книг ребенку можно купить небольшой рюкзачок, а можно наоборот подумать на будущее и приобрести модель большого размера, с которой школьник проходит не один год!

Правда. Даже если рюкзак очень дорогой, это не значит, что он хороший. Возможно, в глазах производителя да, но хороший ли он для вашего ребенка? Чтобы детям было комфортно, надо выбрать правильный размер. Пойдите в магазин и примерьте те модели, которые вам понравятся. Ширина «правильного» рюкзака не может быть больше ширины плеч. Нижний же край должен проходить по линии талии школьника.

 

МАТЕРИАЛ

Ложь. Лучший рюкзак – клеенчатый. Его легко можно вымыть, в материал не забивается грязь, да и дождь ему не страшен.

Правда. Материал – немаловажный показатель. Если ранец прочный, если хорошо прошиты все края, то он будет служить ребенку не один год. Сегодня практически все школьные сумки шьются из полиэстера. Для большей комфортности верхнюю ткань пропитывают водоотталкивающим составом. Такой рюкзак не боится дождя, да и любая грязь оттирается с его поверхности обычной влажной салфеткой.

Обычно на спинке все мягкие части обтянуты сетчатой тканью. Это делается для обеспечения нормальной циркуляции воздуха.

ФУРНИТУРА И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Ложь. Лучшая застежка – это липучка. С ней ребенок точно справится. Ну а всякие дополнительные карманы совсем не нужны. Зачем брать с собой различную мелочевку: ребенок должен учиться, а не играть игрушками.

Правда. Очень удобны портфели, закрывающиеся на молнию. Желательно, чтобы замочка было два, ведь так ребенок сможет без труда открыть рюкзак в любом направлении. Если вы присматриваете модель на фастексе (карабине), то будьте готовы к тому, что у чада может не получиться справиться с этим механизмом.

Различные дополнительные внешние карманы – большой плюс. В них легко может поместиться бутылочка с водой, какой-то перекус, различные мелочи, которые будут необходимы ребенку во время перемены. Не забудьте проверить наличие светоотражателей!

А ЧТО ВНУТРИ?

Ложь. Чем больше отделений внутри, тем лучше. Всевозможные кармашки, отделения для ручек, мобильного телефона – вот главные критерии выбора.

Правда. Рюкзак должен быть не только вместительным, но и функциональным. Модели для учеников начальной школы стандартны: большое основное отделение, один-два кармана для альбома и папок, резинка для фиксации тетради. Поверьте, этого достаточно.

ДИЗАЙН

Ложь. Что купят родители, с тем и будет ходить в школу ребенок. Раньше у всех были одинаковые портфели, никто не отвлекался, все были сосредоточены на учебе.

Правда. Дизайн – главный показатель для ребенка. Не пытайтесь навязать свое мнение, ведь если внешний вид портфеля не будет устраивать первоклашку, то у ребенка может проявиться отрицание учебы в целом. Постарайтесь быть оригинальным, но в то же время не выбиться из колеи. Следуйте моде на те или иные рисунки, ведь так ребенку будет легче найти свое место в коллективе.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АКСЕССУАРЫ

Ложь. Какая разница, в каком стиле сделан пенал и различные школьные принадлежности. Главное – это удобство.

Правда. Хорошим дополнением к рюкзаку будут пенал, сумка для обуви, фартук для уроков труда, папка для тетрадей, выполненные в едином дизайне. Пенал лучше купить мягкий, на замке-молнии. Папка для тетрадей должна быть плотная. Перед покупкой обязательно проверьте, помещаются ли в нее тетради.

ПОДВЕДЁМ ИТОГИ

При выборе рюкзака помните о следующих важных критериях:

  • Анатомическая спинка с твёрдным внутренним каркасом и мягкой внешней обивкой;
  • Широкие (5-8см) лямки S-ной формы, повторяющей изгиб плеча;
  • Вес ранца для первоклассника – не более 1 кг без учета веса книг;
  • Оптимальная форма – прямоугольник. Заполненный портфель должен хорошо держать форму и не деформироваться под весом вещей;
  • Ширина не должна быть больше ширины плеч. Нижний край рюкзака должен проходить по линии талии;
  • Материал – прочный полиэстер с водоотталкивающей пропиткой;
  • Замки и застёжки должны быть надёжны, удобны и легко открываться даже одной рукой;
  • Отдайте предпочтение рюкзаку с несколькими вместительными отделениями внутри;
  • Актуальный дизайн с изображениями популярных героев поможет ребёнку быстрее завести друзей в школе;
  • Выберите рюкзак с аксессуарами (пенал, сумка для обуви, папки для альбомов и тетрадей) выполненными в одном дизайне.

Как выбрать рюкзак первокласснику? Очень просто: прислушаться к нашим советам и спросить, чего хочет сам будущий школьник.

Если у Вас еще есть вопросы, то приходите в магазин "Карандаш" в Кинешме на ул. Ленина, 2а.

Или посетите аккаун в ОК — посвященный канцтоварам для школьников.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет