Из-за сбоя системы в ивановских школах провалился экзамен по математике

Ученики тщетно прождали 2 часа. Переэкзаменовку назначили на 24 июня.

В распоряжение редакции "168 часов" попало открытое письмо, в котором изложена суть проблемы:
"Сегодня по всей России пишут 11 классы экзамен по матетатике базовый и профильный. В этом году изменена технология, а именно, если раньше приносили перед экзаменом индивидуальные конверты с заданиями, то с этого года приносят флешку с кодом и распечатываются бланки на каждого присутствующего. Когда нам это объявили на собрании в апреле, то был задан вопрос о возможных технических сбоях, нас заверили, что этого не произойдет…Но что-то пошло не так…
Мой сын сегодня должен был писать его, ЕГЭ по математике, в 8-й школе города Иваново. Два часа в запертом кабинете. Два часа непонятного ожидания. Два часа самоедства. И? Пишите апелляцию!
Звоню в департамент образования. Резюме: технический сбой на Федеральном уровне! В Иваново в 8-й и 22-й школах. Да, экзамен перенесут на резервный день. Когда? Так, на 24 июня!!! К сведению, обязательный экзамен в резервный день пишут отсутствующий по больничном листу, а не пришедшие вовремя и в срок на экзамен, отменившийся по технической причине, тем более, что причина Федерального масштаба! На минуточку, компания по приему документов в ВУЗы стартует уже с 20.06.2019 и к этому времени у нас уже должны были быть все результаты на руках. Некоторые из нашего класса должны были уже улететь на отдых к 24.06.2019. А теперь…
У меня несколько вопросов:
1) почему новую систему сдачи ЕГЭ министерство образования решило обкатать именно в день экзанена!? Наверняка ведь перед решением использования данной системы кто-то отчитывался в её бесперебойной работе. Хочу знать, что называется, в лицо этого человека, чтобы понимать, кому обязана данной нервотрепкой и очередным разочарованием в эффективности системы образования.
2) если причина Федерального уровня и ученики не виноваты, то может наше государство и министерство образования в частности сделают все возможное, чтобы перенести экзамен на более ранний срок и не будут мариновать не виновных?
3) Кто понесет за это ответственность?".
Между тем, от достоверного источника нам стало известно, что в Кинешемских школах № 8 и № 19, где 11-классники сдают базовый и профильный экзамены, проблем с системой не возникало. Сдача ЕГЭ по математике там прошла в штатном режиме. При этом источник отметил, что 9-е классы сдают ГИА по старинке — задания в школы приходят в конвертах из областного центра.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет