Ход конём

С 1 сентября для учеников начальных классов в большинстве школ страны вводятся уроки шахмат.

Данную инициативу одобрила и глава Минпросвещения Ольга Васильева. Министр подчеркнула, что уже существуют специализированные учебники, разработаны практические рабочие программы для педагогов. Обучать шахматам планируют с 1 класса.
Предполагается, что в 1 классе общий объём шахматного курса должен составить 33 часа, а во 2-ом, 3-ем и 4-ом классах прибавится еще час.
 
— Во всех начальных классах помимо основных занятий проходит ещё и внеурочная деятельность, на которой детям проводят занятия для общего развития. Шахматы будут преподавать, как внеурочные занятия, поэтому детям не добавят лишних часов, — рассказала директор Лицея им. Д.А. Фурманова Ирина Воронова.
По словам Ирины Валерьевны, преподавать шахматы будут либо физкультуры, либо начальных классов, которые предварительно пройдут курс подготовки.
Оценки по этому «предмету» ставить не будут. Основная цель – обучить детей шахматам и повысить их успеваемость. 
 
— Наша главная задача заключается в ознакомлении детей с шахматам. И если дети почувствуют к этой игре определенный интерес, им откроется путь в различные секции и кружки для получения более глубоких знаний, — высказал мнение глава Шахматной федерации ХМАО Василий Филиппенко.
 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет