Что ждёт детей в новом детском саду на улице Гагарина?

«168 часов» побывали в дошкольном учреждении и увидели всё своими глазами.

Детский сад № 25 «Солнечный город» на улице Гагарина окончательно распрощался со статусом «долгостроя». Теперь это современное дошкольное учреждение Кинешмы, в котором созданы такие условия для детей и работающего персонала, каких нет в других садах города.
Взять, к примеру, группы. В каждой из них оборудованы игровые комнаты с тёплыми полами, отдельные спальни, современные санузлы. Индивидуально для каждой группы обустроена буфетная – помещение, где персонал моет и хранит посуду. В группах есть отдельные эвакуационные выходы и кладовые для игрушек. В приёмных стоят сушильные шкафы – так что после зимних прогулок дети будут уходить домой в сухой одежде.
Во всех группах уже расставлена ростовая мебель – к примеру, высота ножек столов регулируется в зависимости от роста малышей, есть развивающие игры и игровые комплексы. Полностью закуплено постельное бельё и посуда.
— Пищеблок организован и оборудован в соответствии с нормами СанПиНов, — рассказала нам Ольга Тугунова, заведующая детским садом №25. – Всё здесь устроено так, чтобы поварам было удобно работать – уже есть и вся необходимая техника.
К слову, детский сад №25 – единственный в городе, где есть два лифта, с помощью которых будут поднимать еду для групп, расположенных на втором этаже. Не без гордости Ольга Владимировна показывает и компьютерный класс – в нём планируют проводить занятия для детей старшей группы – периодичность — 1 раз в неделю, длительность «урока» 25 минут.
В детском саду предусмотрена группа, в которую будут ходить дети с задержкой развития – для занятий с ними обустроен кабинет дефектолога, отдельный кабинет предусмотрен для занятия детей с логопедом.
— Наш детский сад – долгожданный, — говорит Ольга Владимировна. – У нас есть и группа для детей с задержкой развития, у нас прекрасные светлые спортивный и музыкальный залы, прекрасный медицинский кабинет – в нём даже есть две палаты, где до прихода родителей можно будет изолировать заболевшего малыша. Во всём садике новая мебель, новые игрушки. Вся территория находится под видеонаблюдением. У нас есть столовая для персонала, туалет для маломобильных групп граждан. Всё основное, что нужно для работы садика закуплено.
Сейчас садик проходит лицензирование, а в июле начнётся набор персонала. По словам заведующей, заявления от желающих работать в новом саду, уже есть. Так же набраны 11 из 12 групп. Планируемая дата открытия детского сада – 1 сентября.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет