Астрономия вернулась в школьную программу

Но школы Ивановской области оказались к этому не готовы.

Напомним, что в начале этого года мы писали о возможном возвращении в школьную программу такого предмета, как астрономия. Поводом послужило соответствующее заявление министра образования Ольги Васильевой. Тогда мы даже провели среди кинешемцев опрос о необходимости этого предмета, и результаты получились следующие:
«Я «за». Это же не астрология» — 51%.
«Дети и без того загружены. Против». – 44%.
«Мне безразлично. Не до звезд сейчас». – 5%.
А кинешемские педагоги и специалисты городского отдела образования признались, что на тот момент в школах не было ни специалистов, ни учебников, а вопрос о преподавании предмета в качестве факультатива даже не рассматривался ни в одном учебном заведении.
Так или иначе, но в июне этого года с легкой руки федеральных чиновников от образования предмет вернулся в школьную программу.
Однако в школах Ивановской области астрномию начнут изучать не с 1 сентября 2017 года, а с 1 января 2018 года. На состоявшейся вчера пресс-конференции начальник регионального департамента образования Ольга Антонова прокомментировала сложившуюся ситуацию.
«На данный момент школы не готовы преподавать этот предмет, поскольку не все педагоги физики, на которых возложили эту ответственность, прошли переподготовку. Отсутствуют и учебники. Для того чтобы обеспечить ими старшеклассников области необходимо 2 миллиона рублей. Поэтому и решили сделать отсрочку. С первого января изучать астрономию будут десятиклассники, курс продолжится в первом полугодии одиннадцатого класса. Предмет будут преподавать один раз в неделю. Объем часов – не менее 35 за два года обучения», — цитирует чиновника информационный портал «IvanovoNews».

Комментарии
Комментариев пока нет