Виктор Тихомиров вновь приехал в Кинешму

Пообщаться с легендарным «митьковцем» кинешемцы смогут в центральной библиотеке.

Сегодня, 4 сентября, в 16:00 в центральной библиотеке имени В.А.Пазухина состоится творческая встреча с художником, режиссером, писателем, педагогом и одним из основателей знаменитой ассоциации художников «Митьки» Виктором Тихомировым. Справки по телефону: 5-62-01.
Напомним, что предыдущий творческий вечер мастера в Кинешме состоялся в декабре 2016 года и проходил он в драматическом театре имени Островского. Тогда кинешемцы увидели фильм Виктора Ивановича «Чапаев-Чапаев», посмотрели выставку художественных работ и пообщались с легендарным «митьковцем».
На этот раз Виктор Тихомиров тоже приехал не с пустыми руками – он написал ангела для музея Святителя Василия епископа Кинешемского. Кроме того, он подарил музею икону Святителя Василия епископа Кинешемского. Икона написана ученицей Виктора Ивановича Еленой Семеновой.
Наша справка:
Виктор Иванович Тихомиров имеет кинешемские корни — в Кинешме жила его бабушка, и он каждый год приезжал к ней гостить.
Виктор Тихомиров стоял у основания группы художников «Митьки». Виктор Цой, Александр Башлачев, Юрий Шевчук, Иван Охлобыстин и многие другие снимались в его фильмах, а Борис Гребенщиков писал для его фильма «Трава и вода» музыку.
За плечами у Виктора Ивановича 8 международных кинофестивалей, громадное количество выставок и многотысячные тиражи книг. Виктор Иванович – личность, одаренная во многих сферах искусства. Обладатель множества призов и премий, персональные выставки его картин проходили в различных музеях, в том числе таких престижных, как Государственный Русский музей, Санкт—Петербург. Его картины также хранятся в частных коллекциях таких знаменитостей, как Борис Гребенщиков, Виктор Цой, Юрий Шевчук, Андрей Петров, Мстислав Ростропович, Сергей Курехин, Михаил Боярский, Алексей Герман, Андрей Кончаловский, Александр Сокуров, Игорь Масленников, Александр Рогожкин и другие. 
Кроме того, Виктор Иванович в качестве режиссера снимает документальные, художественные и научно-популярные картины, а также пишет сценарии к фильмам.

Комментарии
Комментариев пока нет