В Решме провели ярмарку-фестиваль

5 августа в Решме прошла третья Макариев-Решемская ярмарка.

С каждым годом ярмарка-фестиваль в Решме собирает все больше и больше гостей и участников. Село становится центром событийного туризма, куда люди съезжаются с разных регионов России. Чем тут только не торговали:  поделками, кухонной утварью, украшениями, различными угощениями и многим другим. Особенно в глаза бросился оружейный арсенал от костромских ремесленников. Автоматы, винтовки и даже пулемет Максим. Только оружие в нем не настоящее, а деревянное.

Традиционно на ярмарке-фестивале состоялось соревнование сельских поселений. Каждое представляло на суд жюри свою продукцию. У каждого села была своя изюминка. Кто-то угощал гостей пирогами и голубцами, кто-то наливал хмельные напитки собственного производства, кто-то порадовал жюри малосольными огурцами и картошкой в горшочке. Объедение, пальчики оближешь! Не обошлось на конкурсе без частушек под гармонь. Все пели и плясали.

В итоге все сельские поселения наградили в различных номинациях. За лучший дизайн ярмарочного места поощрили Решемское. За ярмарочное изобилие Батмановское. Лучшими продавцами ярмарки признали представителей Ласкарихинского сельского поселения. За лучший номер художественной самодеятельности наградили Луговское. Творческую номинацию «Ремесленная слобода» получила Шилекша. Горковское поселение удостоилось номинации «Разносолье-хлебосолье», а Наволоки получили номинацию с недвусмысленным названием «По чарочке, по чарочке».

Также на фестивале выступили цирковые акробаты, поющие цыгане, ложкари, веселые потешники, скоморохи да насмешники. Специальным гостем фестиваля стал международный странствующий семейный дуэт «СолнцелунА».

Комментарии
Комментариев пока нет