В Кинешме открылась выставка «Иконостайл»

На ней представлены самые интересные и ценные иконы из собрания музея.

В историческом отделе с 16 февраля начала работу выставка «Иконостайл», продолжающая цикл фондовых выставок, посвящённых 100-летию Кинешемского художественно-исторического музея.
С точки зрения искусствоведения, икона – это живописное изображение ликов святых и священных образов на твёрдой поверхности, чаще всего на доске. Иконопись – очень сложное, глубокое искусство, история которого связана с возникновением и развитием православного христианства.
Кинешма во все времена была местом духовной силы. Сюда в разные времена стремились старцы и святые подвижники. В Средние века здесь существовала своя иконописная школа – 80 кинешемских семей занимались иконописью. Изделия местных мастеров с успехом продавались на ярмарках в Нижнем Новгороде и на Урале. Артели кинешемских изографов трудились над созданием иконописных шедевров в храмах Московского кремля, Костромы, Ярославля, Переяславля-Залесского.
— Коллекция икон Художественно-исторического музея сформировалась в 1930-е годы из предметов, поступивших после закрытия храмов Кинешмы и Кинешемского района. Из 74-х единиц хранения на выставке представлены 20 наиболее интересных и ценных икон XVII – начала XX веков работы различных иконописных мастерских Центральной России. В первую очередь это Палехское и Мстёрское письмо, а также старообрядческая икона, — говорят организаторы выставки.
Место: Кинешма, ул. Ленина, 2
Телефон для справок: 8(49331)5-36-75

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет