Над Кинешмой вновь зазвучит романса голос осенний

В городе в 19-й раз пройдёт фестиваль исполнителей русского и цыганского романсов.

С 12 по 14 октября Кинешма вновь будет принимать участников открытого международного Волжского фестиваля-конкурса исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний». Среди них как давние почитатели романса, профессиональные исполнители и музыканты-любители, а также те, кто только начинает открывать для себя этот жанр – юные вокалисты.
— На протяжении 19 лет фестиваль «Романса голос осенний» позиционирует Ивановскую область как центр сохранения и возрождения традиций русской музыкальной культуры, пропагандирует русский романс как жанр музыкального искусства, способствует развитию творческих связей между субъектами Российской Федерации, странами ближнего и дальнего зарубежья, — отмечают организаторы фестиваля.
За годы проведения фестиваля в нём приняли участие исполнители со всей России, а также Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана и Китая.
В этом году в конкурсе примут участие вокалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Ярославля, Костромы, Орла, Брянска, Московской, Нижегородской, Саратовской областей, республик Бурятия, Адыгея и Китая. Ивановскую область представят участники из Кинешмы и Тейкова.
Конкурс проводится в номинациях «Профессиональное исполнение», «Любительское исполнение», «Надежда романса», «Ансамблевое исполнение».
Также учреждаются специальные призы: «За лучшее исполнение романсов, песен, танго из репертуара Петра Константиновича Лещенко в связи со 120-летием со дня рождения выдающегося русского певца», «Лучший концертмейстер», «Лучший авторский романс к 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии», «Лучший романс на стихи поэтов Иваново-Вознесенской губернии».
По традиции конкурсные прослушивания пройдут в детской школе искусств, а Гала-концерт победителей, членов жюри и гостей фестиваля состоится 14 октября в Кинешемском драматическом театре имени А.Н.Островского.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет