На кинешемской сцене выступил Народный артист Борис Клюев

 Борис Владимирович приезжает в Кинешму во второй раз и восторженно отзывается о нашем городе:

— Очень важно для артиста иногда работать в провинции. Приехать сюда, увидеть такую красоту. Жители провинциальных городов живут в своем темпо-ритме: и ты сам постепенно вливаешься в него и успокаиваешься.

— Борис Владимирович, для нашего театра является традицией открывать творческий сезон пьесами Александра Островского. Вам приходилось раньше играть в спектаклях по произведениям Островского?

— Да, я и раньше играл в его пьесах, я вообще часто играю классику. Своё поколение нужно выращивать на своей классике. Это то, чем нужно гордиться, что нужно знать.

— А что, на ваш взгляд, нужно провинциальному театру?

— Провинции необходимы свои режиссеры. Нужны люди, которые могли бы передавать свои знания, идеи и представления молодому поколению артистов. Великие театры создаются личностями. Вспомните хотя бы Товстоногова. А что приезжие режиссеры? Им безразличны судьбы актёров.

— Какие фильмы произвели на вас в свое время большое впечатление?

— Безусловно, это «Дом в котором я живу» и «Летят журавли». Я высокого мнения об экранизации пьесы «Бесприданница», снятой в Кинешме в 1936 году режиссером Яковом Протазановым.

Несмотря на сложности, возникшие в процессе постановки (Борис Клюев приехал в ночь накануне открытия сезона и вынужден был включиться в спектакль на месте) актёр остался доволен:

— Я рад встрече и благодарен за то, что меня пригласили, спасибо Наталье Викторовне ( Сурковой, директору театра. Прим ред.) Мне понравилось работать с кинешемскими артистами: они все  активные и талантливые.

Борис Владимирович произнес тёплые слова не только в адрес артистов театра, но и в кинешемских зрителей:

— Сегодня зал был полон, и хотелось бы, чтобы так было всегда. Любовь зрителей передаётся из зала на сцену и наоборот. Кинешма может гордиться своим театром.

Комментарии
Комментариев пока нет