На что драмтеатр потратил 5,5 миллиона рублей?

Сотрудники Кинешемского драматического театра имени А.Н. Островского  отчитались перед общественностью на что ушли приличные деньги.

Львиная доля всех средств ушла на подготовку двух спектаклей: по пьесе А.Н. Островского «Снегурочка»  и «Ромео и Джульетта» Шекспира. Закуплено световое и звуковое оборудование, декорации, костюмы и реквизиты. Остальные средства пошли на укрепление материально-технической базы театра.

На сегодняшний день заключен договор с режиссером-постановщиком спектакля по пьесе А.Н. Островского «Снегурочка» Александром Огаревым, балетмейстером-хормейстером Светланой Фокиной, художником-постановщиком Анастасией Скорик.

Показ запланирован на декабрь 2017 года.

Вот что режиссер рассказал о новом спектакле: — У меня было немного школьное представление о «Снегурочке», как о какой-то сказке, — говорит Александр Огарев. – Когда я стал заниматься постановкой, то для меня эта пьеса открылась другой. Это настоящий русский Шекспир. Я теперь понимаю любовь и уважение к этому автору (А.Н.Островский – прим.авт.). Пьеса очень мощная о противоречиях человеческой любви. И мы с удовольствие окунулись в эту работу.

В настоящее время репетиции «Снегурочки» в полном разгаре. Известно, что спектакль будет оформлен в стиле советских 60-х годов. Не будет сарафанов и кокошников. Пьесу приблизят к нашей современной действительности. Показ запланирован на декабрь 2017 года.

Над вторым спектаклем «Ромео и Джульетта» работают режиссер-постановщик Владимир Беляйкин, художник-постановщик Михаил Карягин и режиссер Роман Зареев.

— Мы будем использовать сразу три перевода Шекспира, — рассказывает Владимир Васильевич. – Мне помогает мой ассистент Роман Зареев. Мы вместе провели исследование текстов и оказалось, что переводы серьезно отличаются. И для нас важно подобрать каждое слово, чтобы наиболее точно передать смысл.

«Ромео и Джульетта» будет поставлена в классическом варианте, без каких-либо современных веяний. Спектакль запланирован к показу на весну будущего года.

Комментарии
Комментариев пока нет