Кинешемцы лицезрели «Царя Фёдора Иоанновича»

Спектакль о человеке, «приговорённом» к власти.

13 апреля в рамках IV Международного фестиваля русской классической драматургии «Горячее сердце» на большой сцене Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского зрители увидели спектакль «Царь Фёдор Иоаннович» в исполнении актёров зеленоградского театра «Ведогонь-театр».
«В пьесе Алексея Толстого «Царь Федор Иоаннович» – центральной части его драматической трилогии — показан один из самых непростых периодов в истории России. После смерти Ивана Грозного на престоле оказался слабый государь, полный искренней любви и сострадания к народу, но беспомощный перед лицом заговоров и политических интриг. 
На фоне масштабных исторических событий режиссёр спектакля народный артист РФ Александр Кузин выделяет, прежде всего, человека. Способна ли благость и любовь к ближнему примирить заклятых врагов? Может ли доброта и честность помочь в управлении государством? «Царь Федор Иоаннович» — это трагедия чистого человека, «приговоренного» к власти», — гласит аннотация к спектаклю.
Роль царя Фёдора сыграл один из основателей и художественный руководитель «Ведогонь-театра» (Зеленоград), заслуженный артист РФ, доцент Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина Павел Курочкин.
— Мы никогда не были в Кинешме. Фестиваль русской классической драматургии – это само по себе очень интересно. Город, который связан с именем Островского, театр, который носит его имя, ваш прекрасный бульвар, Волга, которая рядом течёт – это всё вещи, которые остались и в истории русского театра, и в истории русской литературы, и, конечно, они очень важны для любого человека, который занимается театром. Это всё подвигло нас принять приглашение и приехать на фестиваль «Горячее сердце». Спектакль «Царь Фёдор Иоаннович» мы очень любим, ценим, он идёт у нас в театре более 10 лет. Для нас очень важно, чтобы он прозвучал на этой земле, так крепко связанной с русским театром. Сегодня мы будем играть спектакль в 99-й раз. Волнение есть, но оно есть перед каждым спектаклем. Мы видели, как зал принимал нижегородский спектакль. Судя по этому, зритель у вас очень чуткий, отзывчивый, тонко чувствующий и воспринимающий драматургию, — отметил Павел Курочкин в коротком интервью, которое он дал перед спектаклем.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет