В Кинешме построят новый спорткомплекс с бассейном?

Предполагается, что спортивный объект разместится на улице Гагарина.

Больную для кинешемцев тему с бассейном глава Кинешмы Александр Пахолков вновь затронул во время своего доклада о результатах деятельности за 2017 год на апрельском заседании городской Думы:
— Существующий бассейн закрыт на основании инструментальной проверки помещения бассейна и оборудования, проведённой компанией «Институт Ивановопроект», в связи с аварийным техническим состоянием здания, оборудования и инженерных систем бассейна. В настоящее время разработана проектная документация на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. Получено положительное заключение государственной экспертизы по проекту и сметам. Заявка на выделение средств из федерального и регионального бюджетов будет направлена в 2018 году. Выделение средств планируется на 2019 год.
Александр Владимирович добавил, что, в случае утверждения заявки, строить бассейн будут на улице Гагарина (примечание — на так называемом «Менделеевском поле» — недалеко от недостроенного детского сада).
Стоит отметить, что идею строительства в Кинешме нового ФОКа с бассейном Александр Пахолков продвигает с первых дней появления в городе. В июне прошлого года мы даже брали комментарий по этому поводу у депутата Госудрственной Думы Юрия Смирнова. Вот что тогда ответил нам парламентарий:
— Стремление администрации города Кинешмы подготовить необходимый пакет документов для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном понятно. Второму по величине городу области действительно нужен современный спорткомплекс.
Однако ситуация с вхождением этого объекта в федеральную целевую программу (ФЦП), предусматривающую выделение средств на строительство на условиях софинансирования, сегодня складывается не простая. И связана она с тем, что до сих пор Ивановская область не выполнила свои обязательства в рамках ФЦП по другому объекту. Речь о спорткомплексе в Родниках. В августе 2015 года при моем содействии Минспорта выделил на завершение строительства родниковского спорткомплекса 76 млн рублей при условии, что регион выделит 50 млн рублей на софинансирование достройки комплекса. Обязательства были даны, но до сих пор не выполнены. Если бы в 2015 году деньги в региональном бюджете нашлись, спорткомплекс в Родниках ввели бы в строй к началу 2016 года.
Все это создает проблему с продолжением строительства Дворца по игровым видам спорта в Иванове и с началом строительства других спортобъектов на территории области.
Конечно, мы будем добиваться включения строительства спорткомплекса в Кинешме в ФЦП. Но надо быть реалистами — 100-й гарантии попадания ФОКа в программу нет. Однако помогать Кинешме с решением этого вопроса я буду.
Правда, с тех пор много воды утекло и ситуация могла в корне измениться. Ну что ж, поживём – увидим.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет