Прокуратура причесала кинешемских чиновников за гнилой колодец

И не только за колодец, а ещё за то, что целый микрорайон Кинешмы более десятка лет живёт без водоснабжения.

После публикации «168 часов» в №4 от 22 января «XXI век, а в Кинешме люди живут без воды» кинешемская прокуратура провела проверку и установила, что микрорайон «Верхняя Устиниха» реально обезвожен. Там, напомним, нет водопровода, а единственный действующий колодец даёт гнилую воду вперемешку с канализацией. При этом люди уже более 10 лет упрашивают чиновников всех мастей позаботиться о водопроводе.
По итогам своей проверки прокуратура сообщила: «Установлено, что на территории городского округа Кинешма вблизи дома №10 по Верхне-Устининскому проезду расположен колодец, который используется гражданами в бытовых нуждах. Собственник данного объекта не установлен, в Едином государственном реестре недвижимости сведений о правообладателе не имеется, в реестре муниципальной собственности указанный объект не значится.
Согласно заключению протокола лабораторных исследований вода из шахтного колодца не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников». Кроме того, колодец находится в ненадлежащем состоянии».
Наиболее же ярко смотрятся такие слова: «При этом на протяжении длительного времени органами местного самоуправления вопрос обеспечения надлежащего водоснабжения по указанному адресу не рассматривался и не решался».
Кинешемский городской прокурор Наталья Гудим обратилась в суд, чтобы тот понудил администрацию Кинешмы поставить упомянутый колодец на учёт и привести его в порядок.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет