Поставят ли парки и скверы Кинешмы на кадастровый учет?

Администрация города сообщает, что определение границ парков и скверов может стоить почти 2 миллиона рублей.

В начале 2019 года администрация внесла в гордуму проект решения о смене статуса с особо охраняемых природных территорий. Среди кинешемцев эта история породила немало слухов о том, что почти десяток парков и скверов пустят под индивидуальную жилищную застройку. Чиновники же объясняли поступок тем, что это чисто техническая работа по переводу "статуса" в соответствие с современными законами РФ. В итоге решение было принято на городской Думе, но при этом депутаты ограничили вид использования общественных пространств, исключив из списка разрешенных видов использования капитальное строительство. 
 
В принятом народными избранниками нормативном акте ( №73/468. Прим ред.) прописано, что администрация должна установить чёткие границы земель рекреационного значения и поставить их на кадастровый учёт. Для этого следует внести изменения в текстовые части и графические материалы Генерального плана и Правил землепользования и застройки, изменить городскую границу, а также подготовить описания координат границы населенного пункта и границ территориальных зон, подписанные кадастровым инженером, для предоставления сведений в Росреестр.
 
— Администрацией были разосланы запросы коммерческих предложений на выполнение вышеуказанных работ в проектные организации. Согласно поступившему предложению НИИ «Земля и город» ориентировочная стоимость вышеуказанных работ составляет 1 миллион 850 тысяч рублей, — поясняют в руководстве муниципалитета.
Таким образом, чиновники намекают, что удовольствие это для Кинешмы весьма дорогое. Каковы будут дальнейшие действия станет понятно после заседания профильной думской комиссии, на которой начальник отдела архитектуры и градостроительства Роман Мельник расскажет о путях решения проблемы. "168 часов" продолжает следить за развитием ситуации. Следите за нашими публикациями.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет